Ольга Капранова успела по всем предметам
www.agf.az

Триумфом Ольги Капрановой и уверенной победой в командном зачете сборной России завершился чемпионат мира по художественной гимнастике в Баку. 18-летняя Капранова завоевала пять золотых наград, выиграв и самый престижный вид – многоборье.

В Баку Ольга Капранова отправлялась в роли темной лошадки, в способность которой достойно заменить прежнего лидера Алину Кабаеву и выиграть у двух фавориток – украинки Анны Бессоновой и Ирины Чащиной – верили немногие. Твердо верили, похоже, вообще только наши тренеры во главе с Ириной Винер. Вернулась она из Баку в роли новой суперзвезды художественной гимнастики, которой действительно удалось сделать то, что казалось невозможным,– стать новой Кабаевой и собрать все индивидуальные награды, за исключением одной, в упражнениях с лентой.

Аналогии между Капрановой и олимпийской чемпионкой Афин напрашивались сами собой. При всей внешней несхожести двух гимнасток высокая Ольга Капранова смотрится на ковре точно так же эффектно, как Кабаева. У обеих насыщенные сложнейшими элементами программы. И даже претензии к ним предъявляются – в кулуарах чемпионата представителями оставшихся без золота делегаций, а также на гимнастических форумах – примерно одинаковые: мол, при всей сложности видны технические недостатки, прыжки низковаты, и вообще, будь судьи построже, Бессонова, завоевывавшая в Баку исключительно серебро, могла хотя бы однажды быть первой.

Лучший шанс выиграть у украинской примы был в многоборье. Капранова начала ужасно – с двух потерь в упражнениях с булавами и крайне скромной с точки зрения борьбы за золото оценки – 15,800. Бессонова отработала с этим предметом чисто – 16,650, Чащина за ленту получила 16,500. Такой старт мог выбить из колеи кого угодно. Дебютантку обязан был выбить.

Капранова не расклеилась. Сократила отрыв в следующем раунде, удостоившись за ленту великолепных 16,725. Чащиной за мяч поставили ту же оценку, что и за первый предмет,– 16,500, и она обошла Бессонову. Украинские болельщики в зале недовольно гудели, когда после ее выступления с лентой на табло зажглись баллы – 16,150.

Дальше у Бессоновой с Капрановой в программе значилась скакалка. Обе гимнастки справились с ней здорово. Россиянка чуть лучше – 16,650 против 16,575. Но маленький отрыв украинка все же сохранила.

У Чащиной в программе были булавы. И одну в начале выступления она, увы, уронила. 15,825 – и стало очевидно, что со своего последнего, видимо, чемпионата мира выдающаяся гимнастка уедет без индивидуального золота.

Все решал заключительный раунд. Бессонова сделала ставку на смелую, новаторскую, можно сказать, композицию с мячом, сорвала аплодисменты публики, но оценка – 16,325 – оставила зазор для Капрановой. Та же под музыку из "Щелкунчика" выдала свое, наверное, лучшее выступление на первенстве. К нему уж точно нельзя было придраться никому, в том числе судьям – 17,175. И Капранова доказала, что у нее есть еще одно ценное сходство с Кабаевой – невероятно сильный характер.

В воскресенье Россия могла завоевать еще две золотые награды – в групповых упражнениях. Ограничилась серебром и бронзой. Впрочем, в любом случае победа в командном зачете вышла более чем убедительной, - сообщает kommersant.ru.