Виталий Кличко подписал контракт на бой с победителем Тайсона
Архив NEWSru.com

7 сентября 2004 года между промоутерскими компаниями K2 Promotions и Sports Network были достигнуты окончательные договоренности относительно поединка, в котором Виталий Кличко должен был впервые отстаивать титул чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе против 31-летнего боксера из Британии Денни Виллиямса (33-2, 26 KO).

Утром 10 сентября в Лос-Анджелесе Виталий и промоутер Вильямса Френк Уоррен подписали контракт на этот поединок, который должен состояться в начале декабря, скорее всего, в нью-йоркском Madison Square Garden.

Как отмечает официальный сайт братьев Кличко, 24 августа компания Sports Network впервые заявила о том, что начала работу над поединком Денни против Виталия. Что же касается самого Виллиямса, то он, окрыленный своей победой в поединке с Майком Тайсоном, уже 29 августа, на пресс-конференции в Лондоне, охарактеризовал своего будущего соперника: "Виталий высокий боец, и бой с ним обещает быть весьма интересным и интригующим. На самом деле только рост и мощь Виталия делают его опасным. Его техника вообще не достойна каких-либо комментариев. Будь он моего роста, то о нем бы вообще никто и никогда не услышал. На самом деле Виталий посредственный боксер. Он не умеет работать на ближней дистанции, к тому же у него очень большие проблемы с выносливостью, он не использует комбинации, а когда отходит, то вообще не наносит ударов. Так что Виталий стал чемпионом только благодаря своему росту и мощи. Однако я не думаю, что он бьет сильнее, чем Тайсон. Если я выдержал удары Майка, то уверен, что смогу выдержать и удары Кличко. Я выйду победителем в поединке с ним".

Столь высокую уверенность в силах и в крепости подбородка своего подопечного выражает и тренер Виллиямса Джимми Макдоннелл. "Денни будет иметь огромное преимущество в технике, скорости, а самое главное, в выносливости. Именно выносливость и будет играть важную роль в бою, который Денни проведет против Кличко, - заявил Макдоннелл на той же пресс-конференции. - В поединке с Ленноксом Виталий был полностью измотан уже после шести раундов, а в поединке с Корри Сандерсом Кличко настолько выдохся, что не мог сказать и слова даже после десяти минут после окончания боя, который проходил в невысоком темпе. Поверьте мне и моему опыту, Денни настоящий боец. Он, при весе в 120 кило, пробегает стометровку за 13 секунд. Я собираюсь работать над его выносливостью. Если мы сможем предложить Кличко высокий темп боя, то он его не сможет выдержать. Денни победит Виталия в девяти раундах".

Промоутер Виллиямса Френк Уоррен также надеется на победу Денни. "Он вышел в ринг против Тайсона и уничтожил его, показав всему миру, что он обладает большим сердцем. Не сомневаюсь, что и в поединке с Виталием Денни докажет свое право на то, чтобы владеть титулом чемпиона мира".

Виталий отнесся к этим громким заявлениям с присущим ему спокойствием: "Я всегда мечтал о поединке с Тайсоном, но Виллиямс разрушил мою мечту. Он действительно показал хорошие бойцовские качества в поединке с Майком и уверен, что бой с ним будет интересным и зрелищным. А что же касается заявлений, сделанных самим Денни и его командой, то посмотрим. Бой на бумаге и бой в ринге - две разные вещи. Я не собираюсь смотреть мимо Виллиямса и отношусь к его силе, опыту и мощи с уважением. Однако я не собираюсь расставаться со своим титулом".