Главный тренер санкт-петербургского футбольного клуба "Зенит" португалец Андре Виллаш-Боаш ответил отказом на предложение продлить действующий контракт с чемпионами России и покинет команду после окончания сезона
Reuters

Главный тренер санкт-петербургского футбольного клуба "Зенит" португалец Андре Виллаш-Боаш ответил отказом на предложение продлить действующий контракт с чемпионами России и покинет команду после окончания сезона.

"Клуб сделал мне предложение в конце прошлого сезона, я ответил отказом, и в конце этого сезона покину клуб, - цитирует Виллаш-Боаша пресс-служба "Зенита". - Но в любом случае мы продолжаем работу, мы должны набирать очки, догнать тех, кто впереди нас, постараться успешно выступить в Лиге чемпионов.

Португалец возглавил "Зенит" в марте 2014 года. В прошлом сезоне под его руководством клуб из Санкт-Петербурга выиграл чемпионат России по футболу. Контракт тренера действует до конца сезона-2015/16.

"Понятно, что мы не провели ту работу на трансферном рынке, на которую рассчитывали, состав достаточно ограничен, но тем не менее мы постараемся сделать все, хотя понятно, что не было усилений, за исключением тех игроков, что перешли в начале трансферного окна, изменились правила. Мы постараемся выйти из группового этапа и пройти дальше", - добавил тренер.

Ранее в СМИ появилась информация, что руководство "Зенита" и Виллаш-Боаш в ближайшее время обсудят условия расторжения трудового договора из-за шестиматчевой дисквалификации, наложенной на португальского специалиста за толчок резервного судьи на матче седьмого тура Премьер-лиги с самарскими "Крыльями Советов" (1:3).

После этого матча тренер признался, что однажды хотел покинуть клуб, но руководство его не отпустило.

После семи туров "Зенит" занимает третье место в чемпионате России, на два очка отставая от идущего вторым "Локомотива" и на шесть - от лидирующего ЦСКА. Клубу также предстоит сыграть на групповом этапе Лиги чемпионов.

В "Зените" надеются, что тренер отработает свой контракт

Руководство "Зенита" выступило с ответным заявлением, в котором выразило надежду, что португалец доработает в клубе до конца контракта.

"У Виллаш-Боаша есть действующий контракт с клубом. "Зенит" полностью доверяет главному тренеру команды и надеется, что его профессионализм позволит доработать контракт до конца", - отметили в пресс-службе.

По словам агента португальского специалиста Карлуша Гонсалвеша, его клиент, несмотря на намерение покинуть клуб по окончании сезона, не рассматривает другие варианты работы, поскольку сосредоточен на победе в чемпионате России.