Турция изъявила желание принимать у себя один из этапов "королевских гонок"
Архив НТВ.ru

Глава местной Автомобильной Федерации Мамтаз Тайнкиголу представил на суд общественности планы по строительству новейшего автодрома в Стамбуле. По его словам проект обойдется более чем в 50 миллионов долларов и на возведение нового "чуда света" уйдет не менее трех лет. Несмотря на то, что переговоры с FIA находятся только на начальной стадии, Федерация с пониманием относится к желанию Турции иметь свой Гран-При. Однако довольно значительным препятствием в осуществлении проекта может стать прохладное отношение турок к "королевским гонкам". Тем не менее, Тайнкиголу не теряет оптимизма и обращает внимание на тот факт, что появление "Гран-При Турции" принесет казне солидные дивиденды.

Стоит также добавить, что помимо Турции всерьез намерена расширить географию этапов "Формулы-1" и Россия. Московские власти уже приступили к строительству в Нагатинской пойме автодрома, не уступающего, а в чем-то и превосходящего действующие аналоги. Живой интерес по этому вопросу проявляют также Марокко и Ливан.

По словам босса "Формулы-1" Берни Экклстоуна, достаточно недавно посетившего Москву и ознакомившегося с проектом автодрома в Нагатино, ни одна из стран, имеющих в настоящее время свои Гран-При, не должна чувствовать себя "пожизненным владельцем". География гонок непременно будет расширена, но число этапов останется неизменным. Это значит, что в рамках здоровой конкуренции новички должны будут занять места наиболее нерадивых хозяев Гран-При.