Трансляции матчей КХЛ переедут со "Спорта" на 7ТВ
7ТВ

Матчи предстоящего сезона Континентальной хоккейной лиги будут транслироваться на телеканале 7ТВ, пишет "Коммерсант".

По данным издания, телекомпания уже достигла соответствующей договоренности с руководством лиги. Ранее показ матчей КХЛ осуществлял канал "Спорт".

Выбор в пользу 7ТВ был сделан по двум причинам. Во-первых, эта телекомпания дала согласие на показ 470 игр лиги, 300 из которых будут транслироваться в прямом эфире. Для сравнения, в прошлом сезоне "Спорт" показал лишь 170 матчей. Во-вторых, 7ТВ взяло на себя обязательство оплачивать производство телесигнала, в результате чего лига не будет терпеть убытков, как это было в предыдущем сезоне.

Вероятнее всего, 7ТВ станет основным, а не эксклюзивным партнером КХЛ. Таким образом, транслировать некоторые матчи лиги на территории России получат право и другие каналы. Ранее КХЛ заключило договор с каналами Viasat и Nova Sport о показе игр за рубежом. Датский Viasat получил право на трансляции матчей в Финляндии, Норвегии, Дании, Болгарии, Венгрии, Литве, Латвии и Эстонии. А чешский Nova Sport - на территории Чехии и Словакии.

Аудитория телеканала 7ТВ в Москве, по данным TNS "Россия", составляет 0,2 процента, что в десять раз меньше аудитории "Спорта". Стоит отметить, что до сих пор телеканал не занимался трансляцией соревнований такого уровня на постоянной основе и контракт на показ второго чемпионата КХЛ, который начнется 10 сентября, является одним из самых крупных проектов для 7ТВ.