На Олимпийских играх в Лондоне без участия российских спортсменов завершились соревнования по велокроссу в BMX.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

В мужском турнире двукратным олимпийским чемпионом стал латыш Марис Штромбергс (37,576), опередивший в финале главного конкурента - австралийца Сэма Уиллогби (37,929). Борьбу за бронзу выиграл колумбиец Карлос Марио Окуендо Забала (38,251).

Эта золотая медаль стала для Латвии первой на Играх-2012.

Победу в финальном заезде у женщин с результатом 37,706 одержала представительница Колумбии Марианна Пахон. Серебро завоевала новозеландка Сара Уолкер (38,133), бронзу - голландка Лаура Смалдерс (38,231).

Отметим, что россияне не смогли завоевать ни одной олимпийской лицензии из пяти возможных в соревнования по велокроссу и в Лондоне представлены не были.