Восьмилетний школьник Владислав Черепанов из города Советска Кировской области установил на сцене лагеря "Артек" новый мировой рекорд. За 25 минут он 701 раз поднял штангу весом 10 кг, что составляет половину его собственного веса.

"Влад поднял от груди штангу - половину собственного веса (10 кг при собственном весе 19,95 кг) 701 раз за 25 минут непрерывного жима, в сумме он поднял 7 тонн 10 кг, ни одного ребенка на свете нет, который бы в одном подходе поднял столько килограммов.

Рекорд зафиксировала судейская коллегия, согласованная с Книгой рекордов Гиннесса, в лице олимпийского чемпиона Александра Иваницкого и 11-кратного обладателя рекордов книги Гиннесса, одного из сильнейших людей на планете Александра Муромского", - рассказал ТАСС наставник мальчика, тренер детско-юношеского центра Октябрьского района Кирова Владимир Решетников.

Черепанов учится во втором классе школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья в Советске, расположенном примерно в 140 км от Кирова. С детства он вынужден перемещаться на инвалидной коляске. В шесть лет Влад поступил в школу-интернат, где его необычные способности были замечены учителем физкультуры.