Главный тренер сборной российских гандболисток Евгений Трефилов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Женская сборная России по гандболу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Женская сборная России по гандболу
Архив NTVRU.com

"Такой безобразной организации и судейства мне видеть давно не приходилось", - выразил свое негодование главный тренер сборной российских гандболисток Евгений Трефилов вместо радости по поводу того, что его подопечные выиграли все пять матчей в завершившемся групповом турнире чемпионата мира, продолжающегося в Италии. В последней игре в воскресенье со сборной Югославии датские судьи часто не наказывали соперниц россиянок за откровенно грубую игру и не засчитали несколько голов в ворота югославок, посетовал он сегодня в телефонном разговоре корреспонденту ИТАР-ТАСС.

"Накануне этой встречи югославки устроили форменное побоище в матче с командой Австрии, - сказал Трефилов. - На следующий день рефери не проявили принципиальности и жесткости против нарушительниц уже в игре с нами. Это тем более неприятно, что, судя по всему, мы потеряем как минимум одного игрока. У Анны Игнатченко разрыв мышц, и сегодня в местном госпитале после исследования медики точно определят, сможет ли она выступать на чемпионате. Кроме того, вдруг начала давать о себе знать старая травма колена у Раисы Вераксо. Так что победа над югославками далась большой кровью".

Теперь команда думает о вторничной встрече в 1/8 финала с хозяйками чемпионата - сборной Италии. История встреч двух сборных знает всего два матча, и в обоих россиянки побеждали.

"Конечно, итальянки не самые титулованные соперницы, однако готовиться серьезно к предстоящему матчу, как и к другим встречам, мы обязаны, - сказал Трефилов. - А вот здесь-то и возникают проблемы. Во-первых, крайне плохо поступает к нам от организаторов информация - протоколы и видеозаписи матчей. Во вторых, тренироваться нам предложили в Тренте, в 100 км от нашего места проживания - Брессаноне, якобы из-за плотности графика занятий в местном зале. После проявленной нами настойчивости организаторы все-таки выделили сегодня российской сборной 50 минут на тренировку на "домашней площадке".

Несмотря на организационные неурядицы, российская команда, по словам Трефилова, уверена в удачном исходе матча с итальянками, как и в том, что в четвертьфинале придется играть с чемпионками Европы венгерками, которые выглядят лучше своих соперниц по 1/8 финала - китаянок.