Россия может стать одним из соучредителей Всемирного антидопингового агентства
Архив NEWSru.com

Россия может занять одну из пяти позиций в руководстве Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Такое мнение выразил сегодня глава ВАДА Ричард Паунд на заключительной пресс-конференции, подводя итоги завершившегося в Москве 5-го совещания Международной межправительственной консультативной группы по вопросам допинга в спорте.

'Не вижу никаких сложностей в том, чтобы Россия представляла в ВАДА интересы стран Восточной Европы и заняла одну из пяти позиций, пока вакантную. Будет вдвойне лестно, если в данном качестве выступит министр спорта России Вячеслав Фетисов, которого хорошо знают во всем мире как талантливого спортсмена и тренера', - отметил Паунд.

По словам руководителя ВАДА, данное решение по делегированию своего представителя в совет организации должны принимать европейские правительства, страны, заинтересованные в борьбе с допингом.

По мнению Паунда, в этой связи очень важен принятый в столице России "Московский меморандум общих принципов антидопинга в спорте, который уже подписали правительства 40 стран из 53-х государств, принявших участие в самой крупной конференции в истории ВАДА.

Паунд также отметил, что работа над Антидопинговым кодексом практически завершена - выполнена на 98 процентов. В Москве он принят во второй редакции. Осталось внести незначительные поправки, и у нас есть уверенность, что в марте 2003 года на конгрессе ВАДА в Копенгагене этот основополагающий документ будет принят в третьей, окончательной редакции, сообщает ИТАР-ТАСС.