Рууд ван Нистелрой
Архив NEWSru.com

"Манчестер Юнайтед" - "Штутгарт" - 1:0

Главным событием этого матча для "МЮ" стало возвращение в строй полузащитника Пола Скоулза, который с сентября находился в лазарете команды с травмами мышц паха. Однако и "Штутгарт" сдаваться до игры не собирался. Напомним, что в этом матче шла борьба за первое место в группе, и даже ничья устраивала немецкий клуб.

Поначалу встречи "Штутгарт" получил некоторое территориальное преимущество, но оно продолжалось до поры до времени, пока "МЮ" искал нити игры со Скоулзом. Как только Скоулз нашел себя на поле, "Манчестер" перешел от контратак к давлению на гостей. Это закончилось голом на последней минуте первого тайма. Рууд ван Нистелрой забил этот мяч, но гораздо больший объем работы в этом моменте проделал Райан Гиггз, который обыграл защитника и выложил мяч под ноги голландцу.

Во второй половине уже ван Нистелрой выступал в роли разыгрывающего. Именно он вывел на ударную позицию Гиггза, который уложил на лопатки "Штутгарт" и его великолепного голкипера Тимо Хильдебранда, пропустившего всего три гола в чемпионате Германии. После второго мяча игра успокоилась, и команды попросту доигрывали матч, держа в уме встречи предстоящего плей-офф.

"Глазго Рейнджерс" - "Панатинаикос" - 1:1

Команды подошли к последнему туру аутсайдерами группы, но у каждого из клубов имелась возможность стать третьим, а значит пробиться в Кубок УЕФА. Впрочем, и здесь у "Рейнджерс" было преимущество, так как даже ничья гарантировала столичному шотландскому клубу место во втором по значимости еврокубковом турнире.

Однако с самого начала встречи защита "Рейнджеров" едва сдержала стартовый порыв греков, которые ни за что не хотели проигрывать. Где-то к 20-й минуте матча инициативу перехватили уже шотландцы, что вылилось в их гол. Майкл Молс на 28-й минуте был найден пасом в штрафной греков, и в английском стиле - головой - отправил мяч мимо голкипера.

Через четыре минуты гол сотворили гости. Причем ничто не предвещало столь плачевного конца для "Рейнджерс". Минх, играя в середине поля, неожиданно выдал передачу на набегавшего в штрафную Раймондаса Жутаутаса. Литовский легионер "Панатинаикоса" пробежав несколько метров, прицельно ударил.

Однако вторая половина поставила все с ног на голову. Греки во втором тайме прибавили обороты. Артиллерийская подготовка "Панатинаикоса" закончилась попаданием в штангу Константину. А затем после серии коротких пасов Басинас прицельно ударил из-за пределов штрафной площади, поставив в тупик голкипера "Рейнджерс" Штефана Клоса.

Ну а под конец матча хозяева пропустили классическую контратаку греков, которую завершил Константину. Итак, победа греческой команды отдала ей третье место, а значит и место в Кубке УЕФА. В свою очередь, шотландский клуб бесславно закончил свое выступление в Лиге чемпионов, оказавшись последним в группе.