Сильвио Берлускони
Архив NEWSru.com
 
 
 
Берлускони занимает пост президента одного из лидеров итальянского футбола - клуба "Милан"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адриано Галлиани
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что хотел бы видеть в футболе побольше замен и поменьше ничьих, вместо которых Берлускони предложил серии пенальти после матчей.

По его мнению, это будет способствовать популярности игры в стране. Об этом он завил в интервью итальянскому еженедельнику Controcampo. Напомним, что помимо главенства в стране, Берлускони занимает пост президента одного из лидеров итальянского футбола - клуба "Милан", отмечает Reuters.

Казалось бы, заявление итальянского премьер-министра можно было бы оставить без внимания. Ну, пусть себе, любит острые развязки. Однако, при этом Берлускони заявил, что такие драматические матчи будут интересны не только для болельщиков, но и для телевизионщиков. Если учесть, что семья Берлускони владеет итальянской телесетью, то интервью Берлускони можно расценивать как руководство к действию. Кроме того, отметил, что во главе итальянской футбольной ассоциации стоит друг и саратник Берлускони - Адриано Галлиани, который долгое время являлся вице-президентом "Милана", а теперь, не без помощи президента, добрался до высоких постов во всем итальянском футболе.

Между тем, Берлускони предложил ввести в футболе чистое время, а судей снабдить видеоповторами. Впрочем, поняв, что сказал нечто большее чем хотел, итальянский президент отметил, что футбол прекрасен своей непредсказуемостью. Вполне возможно, что это были лишь личные пристрастия Берлускони. Однако, если из этих пристрастий будут сделаны надлежащие выводы, то итальянский футбол могут коснуться реформы. Дальше, больше. Серия А считается одним из ведущих мировых чемпионатов, а это значит, что реформы в Италии могут откликнуться на других странах.