Российская нефтяная компания "Нафта-Москва" предложила президенту римского футбольного клуба "Рома" Франко Сенси приобрести эту команду за 400 миллионов евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Римский футбольный клуб пока решил взять паузу. Сенси уже 77 лет, дочери уговаривают его отойти от дел
Архив NEWSru.com

Российская нефтяная компания "Нафта-Москва" предложила президенту римского футбольного клуба "Рома" Франко Сенси приобрести эту команду за 400 миллионов евро.

Об этом сообщает во вторник итальянская газета Corriere Della Serra. По ее сведениям, с этим предложением приезжал в Рим представитель компании Валерий Семенов. "Мы хотим "Рому", - цитирует его слова издание. - Мы готовы заплатить 400 миллионов евро наличными. Если потребуется больше, проблем не будет".

Газета отмечает, что во время пребывания в итальянской столице представитель российской компании неоднократно встречался с руководителями клуба, в том числе со старшей дочерью его президента Роселлой Сенси и главным тренером команды Фабио Капелло, сообщает "Интерфакс".

Это предложение, говорится далее в статье, позволит покрыть долги "Ромы" в 250 миллионов евро, предполагает выплату Сенси 100 миллионов, превращение Капелло не просто в тренера, а в менеджера команды с первоначальным бюджетом в 50 миллионов евро на покупку игроков.

Автор публикации отмечает, что российский эмиссар имеет хорошие связи с израильским бизнесменом Пипи Захави, который в прошлом уже редлагал "Роме" от имени Романа Абрамовича и лондонского "Челси" большие суммы денег за ее игроков - Тотти и Эмерсона.

Римский футбольный клуб пока решил взять паузу. Сенси уже 77 лет, дочери уговаривают его отойти от дел. "На русских он смотрит с интересом, но и с подозрительностью".

Позже по каналам агентства ИТАР-ТАСС стало известно, что 77-летний Франко Снси заявил журналистам, что получил предложение о покупке команды, которую он возглавляет с 1993 года, со стороны президента московской нефтяной компании "Нафта-Москва", бывшего заместителя министра газовой промышленности СССР, 68-летнего Анатолия Колотилина.

Однако, компания "Рома-2000", владелец "Ромы", опровергла все информацию по поводу покупки команды. Однако в заявлении акционера говорится, что в настоящее время в клубе проходит аудит, призванный определить его финансовое состояние. Целью должно стать выявление возможных путей урегулирования финансовых проблем путем рыночных механизмов или реструктуризации долга, отмечает "Рома-2000".

На данный момент "Рома" занимает второе место в первенстве Италии, выиграв в последнем туре у "Ювентуса" с разгромным счетом 4:0. Таким образом, столичная итальянская команда отстает от лидеров из "Милана" на пять очков.

"Рома" может стать третьим клубом дальнего зарубежья, куда вложен капитал российских бизнесменов. Напомним, что прошлым летом лондонский "Челси" купил россиянин Роман Абрамович, а в конце лета свою долю во французском "Монако" получила компания "Федкоминвест", главой которой является россиянин Алексей Федоринцев.

Напомним, что эта компания вкладывает в клуб по два миллиона за сезон. Кроме этого 1,5 миллиона евро российская бизнес-группа вложила для того чтобы "Монако" вышел в групповой этап Лиги чемпионов.

Ранее главу компании подозревали в отмывании денег на футбольной команде, но с сентября бизнесмен больше не находится под подозрением у французских властей. В прошлом году "Монако" едва не изгнали из высшего дивизиона французского первенства из-за огромных финансовых долгов. Российская группа хотела выкупить клуб целиком, но именно это предложение повлекло за собой финансовое расследование.