"Ак Барс" купил для Ковальчука Дэни Хитли
Архив NEWSru.com

Канадский форвард Дэни Хитли стал игроком хоккейного клуба "Ак Барс". Как сообщает официальный сайт команды, минувшей ночью 24-летний Хитли прилетел в Казань и уже заключил контракт. В четверг он присоединится к своей новой команде и примет участие в тренировочных сборах, которые проходят на спортивной базе в Одинцово. За "Ак Барс" Дэни Хитли будет заявлен под номером 15.

Таким образом, Дэни Хитли вновь будет играть в одной команде с Ильей Ковальчуком. В Национальной хоккейной лиге канадец и россиянин защищали цвета "Атланты Трэшерз". С приобретением Ковальчука татарский клуб связывал большие надежды, которые впоследствии были оправданы лишь отчасти. В суперлиге молодой российский форвард выступает не очень стабильно.

Хитли - один из самых талантливых молодых хоккеистов мира. За свою короткую карьеру на профессиональном уровне он успел в составе сборной Канады стать двукратным чемпионом мира (2003, 2004) и обладателем Кубка мира (2004). Среди его индивидуальных наград - приз лучшему новичку НХЛ (2002), титулы самого ценного игрока матча "Всех Звезд" НХЛ (2003) и чемпионата мира в Чехии (2004).

Он родился 21 января 1981 года во Фрайбурге (Германия). В 2000 году был задрафтован клубом "Атланта Трэшерз" в первом раунде под общим вторым номером. В НХЛ Хитли провел 190 матчей, в которых забросил 80 шайб и сделал 101 передачу.

С именем Хитли связана нашумевшая история о гибели его партнера по команде Дэна Снайдера. 29 сентября 2003 года форвард не справился со своим Ferrari и на большой скорости врезался в дорожное ограждение. Снайдер, сидевший на пассажирском месте, получил тяжелую черепно-мозговую травму и скончался через шесть дней. Сам Хитли сломал челюсть и повредил связки на колене, вследствие чего не мог играть в хоккей около полугода.

Игроку грозило до 20 лет тюрьмы, однако приговор оказался гораздо менее строгим в силу смягчающих обстоятельств. Хитли получил три года условно за неосторожное управление автомобилем, повлекшее гибель человека.