В Турине начались массовые проверки на допинг российских спортсменов
Архив NEWSru.com

Четыре лыжника, включая двух россиян Павла Коростеева и Николая Панкратова, Алена Абрамовича из Хорватии и Робела Теклемариама из Эфиопии отстранены на пять дней от участия в олимпийских состязаниях из-за повышенного уровня гемоглобина в крови.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 14 февраля им будет предложено пройти новые тесты, после чего они, возможно, будут допущены к состязаниям.

Напомним, что ранее на тот же срок было дисквалифицировано восемь спортсменов, в числе которых оказалась российская лыжница Наталья Матвеева.

Высокий уровень гемоглобина сам по себе не является нарушением и не свидетельствует об употреблении допинга - отстранение от соревнований рассматривается как защита здоровья спортсменов. Результаты анализов вполне могут объясняться индивидуальными особенностями организма. Кроме того, нужно учесть, что соревнования проходят на высоте в полторы тысячи метров над уровнем моря.

Но и нельзя забывать о том, что избыток гемоглобина в крови может быть следствием применения спортсменами запрещенных стимулирующих препаратов - эритропоэтина и его аналогов. Именно с фиксации повышенного уровня красных кровяных телец начинались памятные олимпийские скандалы четырехлетней давности вокруг испанского атлета немецкого происхождения Йоханна Мюлегга и российских лыжниц.

В Турине начались массовые проверки российских спортсменов

На зимних Олимпийских играх в Турине итальянские антидопинговые службы по заказу Всемирного антидопингового агентства (WADA), Международного олимпийского комитета (IOC) и международных федераций по видам спорта начали массовые проверки российских спортсменов на использование запрещенных препаратов и методов.

Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта и руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР) профессор Николай Дурманов.

"Проверки носят плановый, но, тем не менее, массовый характер, - уточнил Николай Дурманов. - Причина - в принципах работы, которые установлены в Турине. Все пробы здесь собирают и анализируют итальянцы. Но по заказу сразу многих организаций - WADA, IOC, международных федераций по видам спорта. Это позволяет координировать всю работу по антидопинговому направлению. Однако совершенно нельзя исключать, что кому-нибудь из наших спортсменов придется сдавать анализы несколько раз в течение короткого промежутка времени. Особенно, если какая-нибудь из предыдущих проб окажется хоть сколько-нибудь подозрительной".

Дурманов официально подтвердил отстранение Панкратова и Коростелева

Начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта и руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России профессор Николай Дурманов в интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт" подтвердил, что вслед за 19-летней Натальей Матвеевой еще два участника олимпийской сборной России по лыжным гонкам - Николай Панкратов и Павел Коростелев - получили карантин из-за повышенного уровня содержания гемоглобина в крови.

"Анализы крови у наших спортсменов брали в течение нескольких дней, - сообщил Николай Дурманов. - И информация, которую мы получили из антидопинговых и медицинских служб, работающих на Олимпийских играх, говорит, что у вслед за Натальей Матвеевой повышенное содержание гемоглобина в крови зафиксировано у ребят - Николая Панкратова и Павла Коростелева. Впрочем, как и у нескольких представителей других команд по видам спорта, которые расквартированы в горных деревнях".

Николай Дурманов заверил, что, как и в случае с Натальей Матвеевой, никаких допинговых манипуляций за этими случаями не кроется. "Во всем, конечно, виновата высота, на которой мы живем. Однако, к счастью, возможное отстранение от стартов на пять дней никак не скажется на спортивных перспективах Панкратова и Коростелева. Вопреки распространенной информации, Николай Панкратов не планировался тренерами на командный спринт 14 февраля", - подчеркнул Николай Дурманов.