Сомневаюсь, что решение совета IAAF стало сюрпризом для руководителей ВФЛА. Для отмены дисквалификации должен произойти культурный сдвиг, но мы идем по правильному пути
© РИА Новости /Алексей Филиппов

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу выразил сомнение в том, что Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) удастся восстановить свое членство в IAAF в 2017 году.

По его словам, Россия еще должна продемонстрировать "культурный сдвиг" в своей приверженности чистому спорту, если ее атлеты хотят выступать под флагом своей страны.

"Вероятнее всего, членство ВФЛА не будет восстановлено в этом году, - приводит "Спорт-Экспресс" заявление Коу каналу Sky sports. - Сомневаюсь, что решение совета IAAF стало сюрпризом для руководителей ВФЛА. Для отмены дисквалификации должен произойти культурный сдвиг, но мы идем по правильному пути".

Себастьян Коу отметил определенный прогресс в восстановительном процессе. В частности, ему нравится взаимодействовать с президентом ВФЛА Дмитрием Шляхтиным. Но, по его словам, есть еще области, где IAAF хотелось бы видеть больше прогресса.

Напомним, что с ноября 2015 года российские легкоатлеты не имеют права выступать на международной арене из-за отстранения ВФЛА. 35 из них недавно подали заявки на выступление в качестве нейтральных спортсменов. В случае успеха на чемпионатах в честь россиян, допущенных до старта, не будет звучать национальный гимн и не будет поднят российский флаг.

"Мы можем увидеть некоторых россиян на чемпионате мира в Лондоне в качестве нейтральных спортсменов. При этом нет никаких гарантий, что они смогут выступить на турнире", - резюмировал Коу.