Патрик Рафтер официально объявил о своем уходе из большого тенниса
Архив NEWSru.com

Знаменитый австралийский теннисист Патрик Рафтер в пятницу в открытом письме официально объявил о своем уходе из большого тенниса. Теннисист выразил сожаление, что дважды становился финалистом Уимблдона, но так и не смог стать его победителем, а также, что больше не сможет выступить в составе австралийской сборной и добавить к своей личной коллекции Кубок Дэвиса. К безусловным и самым ценным приобретениям он отнес незабываемое чувство противоборства с лучшими теннисистами мира, многие из которых становятся затем лучшими друзьями.

29-летний Рафтер, который дважды завоевывал главный приз на Открытом чемпионате США, а также занимал первую позицию в рейтинг-листе АТР и признавался 'самым вдохновляющим' спортсменом Австралии, перестал выступать в международных турнирах после травмы руки, полученной в конце 2001 года. Тогда теннисист объявил, что временно уходит из спорта, чтобы восстановиться после травмы. В июне прошлого года Рафтер пообещал к осени вернуться в большой теннис и в прекрасной форме подойти к Открытому первенству Австралии.

По его словам, за прошедший период он сумел в принципе восстановить форму, но вместе с тем осознал, что не может больше на все 100 процентов посвящать себя игре. Для тенниса, как и других видов спорта, необходима полная отдача моральных и физических сил, в противном случае состязания теряют смысл, подчеркнул Рафтер.

Теннисист собирается посвятить себя своей семье и сыну, родившемуся в августе 2002 года, а также новым возможностям, которые могут открыться в его жизни. В плане карьеры он пока не принял решение о том, чем он будет заниматься после ухода из тенниса, однако не исключено, он все же не окончательно "зачехлит ракетку", а перейдет на тренерскую работу.