Американский сенатор Джозеф Мэнчин от штата Западная Виргиния выступил против государственного финансирования чемпионата мира по футболу 2026 года, который пройдет в США, Канаде и Мексике, пока зарплата местных футболисток и футболистов не станет соразмерной
U.S. Senator Joe Manchin of West Virginia

Американский сенатор Джозеф Мэнчин от штата Западная Виргиния выступил против государственного финансирования чемпионата мира по футболу 2026 года, который пройдет в США, Канаде и Мексике, пока зарплата местных футболисток и футболистов не станет соразмерной.

7 июля женская сборная США по футболу в четвертый раз в истории стала чемпионом мира, обыграв в финале команду Нидерландов (2:0).

Два дня спустя Мэнчин представил законопроект, согласно которому, федеральное правительство не будет выделять средства на финансирование подготовки к ЧМ-2026 до тех пор, пока Федерация футбола США не согласится обеспечить справедливую оплату труда представительницам прекрасного пола.

"Явная неравномерная оплата труда американских мужских и женских футбольных команд неприемлема. И я рад, что победа женской сборной на чемпионате мира вызвала общественный резонанс. Они лучшие в мире и заслуживают соответствующей зарплаты", - цитирует демократа ESPN.

В марте 28 членов женской сборной США, в том числе капитан команды Меган Рапино, подали иск против Федерации футбола США, обвинив ее в гендерной дискриминации. Соответствующие претензии Рапино предъявила и Международной федерации футбола (ФИФА) после победного для американок чемпионата мира.