Льюис Хэмилтон выиграл в Канаде свой первый поул
Reuters

Квалификация Гран-при Канады завершилась триумфом дебютанта "Формулы-1" Льюиса Хэмилтона. Юный британец на четыре десятых секунды опередил своего напарника по "Макларену" Фернандо Алонсо, который будет стартовать вторым. Третье место досталось Нику Хайдфельду на "БМВ-Заубере".

Действующий чемпион мира уже за несколько минут до окончания заключительной части заездов показал очень неплохой результат, однако Хэмилтону в своей последней попытке удалось перекрыть достижение испанца, который в свою очередь ошибся на заключительном быстром круге и не смог улучшить свое время.

Хайдфельду удалось опередить Кими Райкконена и Фелипе Массу, однако представители "Феррари" недвусмысленно намекают на то, что будут придерживаться в гонке иной стратегии дозаправок, нежели их конкуренты. Удачно провели заключительную часть квалификации Марк Уэббер и Нико Росберг, показавшие почти одинаковое время. Австралиец будет стартовать в гонке 6-м, а вслед за ним в гонку уйдет немецкий пилот "Уильямса", на одной линии с которым расположился Роберт Кубица на "БМВ-Заубере".

С 5-го ряда стартового поля будут начинать гонку два итальянских пилота - Джанкарло Физикелла на "Рено" и Ярно Трулли на "Тойоте".

Из неожиданных результатов квалификации можно назвать попадание обеих "Торо Россо" во вторую часть квалификации, причем, Витантонио Льюцци занял в итоге 12- позицию. На одну позицию выше итальянца будет стартовать Такума Сато на "Супер Агури".

Неудачно сложилась квалификация для Ральфа Шумахера и Хейкки Ковалайнена. Оба пилота вылетели еще из первой части квалификации, но если немец попал в трафик и не смог подняться выше 18-го места, то пилот "Рено" стал виновником остановки заездов. Финн влетел в стену в 4-м повороте, в результате чего потерял задний спойлер.

Тем не менее, Ковалайнен смог вернуться в боксы и после быстрого ремонта показал 19-й результат. Однако финна еще ожидает штраф на десять мест за смену двигателя во время свободных заездов, сообщает ren-tv.com.