Коллективный разум Microsoft выдал печальный прогноз для сборной России
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Компания Microsoft похвасталась уникальным алгоритмом обработки всей футбольной информации, способным предсказывать развитие событий в матчах стартующего в пятницу чемпионата Европы. При этом анализируются не только массивы данных, но и коллективный разум соцсетей, раскрывающий неосознанные догадки большинства.

Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

Согласно полученным результатам, опубликованным на сайте компании, шансы на победу россиян над англичанами 11 июня в стартовом для обеих команд матче первенства континента невелики - 0.113284639 против 0.635281098 у родоначальников футбола.

"Россия забьет 0 голов, проведет менее четырех атак и менее 221 результативного паса", - предполагают в Microsoft.

Создатели Windows также заявляют, что с вероятностью 66% в финал чемпионата Европы по футболу 2016 года выйдут Германия и Испания, и победу одержат немцы.

В компании пояснили, что при разработке прогноза учитывается официальная статистика, информация о травмах и повреждениях игроков, текущие новости из тренировочных лагерей сборных, а также поисковые запросы и даже сообщения в социальных сетях, которые помогают понять, какой микроклимат сложился в разных командах.

Особое внимание уделяется анализу коллективного знания.

"Лайки и ожидания фанатов, которыми они делятся в социальных сетях, раскрывают неосознанные догадки большинства. Их учет прибавляет точности прогнозов около 5%. Кстати, анализ болельщицкого подсознания не всегда совпадает даже с данными социологических опросов, которые среди них проводятся", - отметили в компании.