В пятницу стартует первый Masters в этом году
Архив NEWSru.com

В мировом мужском теннисе наступила пора турниров серии Masters, которые начнутся соревнованиями в американском Индиан-Уэллсе. На этом турнире выступят четыре представителя России. Во вторник состоялась жеребьевка пар этого турнира.

Пристальное внимание российских специалистов и простых любителей тенниса будет приковано ко второй ракетке мира Марату Сафину. Он сыграет на этом турнире благодаря официальному индивидуальному приглашению. Тем не менее, Сафин начнет свой путь со второго круга, поскольку он попал в число сеяных теннисистов.

Соперником Сафина станет либо его соотечественник Николай Давиденко, либо спортсмен, пробившийся в основную сетку турнира через квалификацию. Помимо Сафина и Давиденко, на корты Индиан-Уэллса выйдут еще два россиянина Михаил Южный и Игорь Андреев, сообщает РИА "Новости".

Южному, который занимает 34-е место в рейтинге АТР, предстоит сразиться в первом раунде с южнокорейским спортсменом Хьюном Тайком Ли. Что же касается 20-летнего Игоря Андреева, 94-й ракетки мира, то он в своем стартовом матче сыграет против южноафриканца Уэйна Феррейры, который старше россиянина на 12 лет. Стоит отметить, что ряды россиян на турнире в США может пополнить и Дмитрий Турсунов, если он успешно сыграет в квалификационных соревнованиях.

Фаворитами турнира в Индиан-Уэллсе, призовой фонд которого составляет 2 миллиона 779 тысяч 600 долларов, можно назвать швейцарца Роже Федерера, победителя Открытого чемпионата Австралии, лучшего теннисиста 2003 года Энди Роддика из США, а также австралийца Ллейтона Хьюитта, который до этого два года подряд становился триумфатором соревнований в Индиан-Уэллсе.

Не стоит сбрасывать со счетов и Марата Сафина. В нижней части сетки, в которой он находится, есть по сути один неприятный для него соперник - американец Энди Роддик. В том случае, если Сафину удастся выиграть у американца, то до полуфинала оппонентами второй ракетки мира станут вполне проходимые теннисисты.