Егор Титов на слушании своего дела в Ньоне
Архив NEWSru.com

Егор Титов не будет играть за московский "Спартак" в этом сезоне. ФИФА расширила дисквалификацию Титова на внутринациональные и товарищеские матчи. Таким образом, капитан "Спартака" остается без игровой практики до февраля будущего года.

Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" в среду пресс-релизе ФИФА за подписью секретаря судебных органов ФИФА Марко Виллигера на имя генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Владимира Радионова. Согласно документу, в соответствии с Дисциплинарным кодексом ФИФА председатель Дисциплинарного комитета ФИФА имеет право расширить санкции УЕФА во всемирном масштабе.

Дисциплинарный комитет УЕФА в феврале отстранил Егора Титова от участия во всех матчах под эгидой УЕФА на 12 месяцев после того, как в его допинг-пробе, взятой в ноябре после стыкового матча ЕВРО-2004 между Россией и Уэльсом, были обнаружены элементы распада бромантана. Досье по этому делу было направлено в ФИФА в соответствии со статьей 141 Дисциплинарного кодекса ФИФА.

Изучив все документы, связанные с этим вопросом, глава Дисциплинарного комитета ФИФА решил расширить санкции, наложенные на Титова Европейским союзом футбольных ассоциаций. Как говорится в пресс-релизе, "Егор Титов дисквалифицирован во всемирном масштабе на срок действия дисквалификации, наложенной УЕФА. Данная дисквалификация включает в себя все виды матчей, в том числе внутринациональные, международные, товарищеские и официальные".

Напомним, что в своем последнем интервью президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что Егор Титов сможет выступать в составе своего клуба в чемпионате России. "Годичная дисквалификация Титова распространяется только на выступления в матчах, которые проводятся под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций, отметил Колосков.

Как подчеркнул Колосков, в официальном решении УЕФА по "делу Титова" говорится об обращении к руководству Международной федерации футбольных ассоциаций, которое может распространить дисквалификацию игрока и на матчи отборочного турнира чемпионата мира-2006. "Но этот вопрос еще будет рассматриваться, сообщил президент РФС. А ФИФА в свою очередь вправе обратиться уже к нам для рассмотрения вопроса об отстранении Титова от участия в национальном первенстве. Хочу подчеркнуть: в этом случае играть или не играть в нашем чемпионате Титову решать будем мы сами". Напомним, что УЕФА заявила, что будет добиваться дисквалификации Титова и в матчах РФПЛ.