Рената Гетчль выиграла "Хрустальный глобус" в скоростном спуске

Австрийка Рената Гетчль выиграла последние в нынешнем сезоне соревнования по скоростному спуску в швейцарском курортном местечке Ленцерхайд. Второе место заняла француженка Ингрид Жакемо, а третий результат показала немка Хильда Герг.

На сложной и коварной в условиях неоднородной видимости 29-летняя Рената показала превосходную технику и смогла подтвердить свое звание самой быстрой горнолыжницы, сообщает superski.ru. Победа Гетчль принесла ей и главную награду сезона в скоростном спуске - "Малый хрустальный глобус". В борьбе за обладание этим призом Гетчль опередила еще одну австрийку Михаэлу Дорфмайстер и американку Линсей Килдоу. Победа Гетчль, 37-я в ее карьере, позволила ей побить рекорд знаменитой Кати Зайцингер и стать третьей самой успешной спортсменкой в истории горных лыж.

А борьба за "Большой хрустальный глобус" еще больше обострилась: хорватка Яница Костелич на трассе имени Сильвано Белтрамелли финишировала четвертой, разделив это место с американкой Джулией Манкузо, а Аня Персон приехала только восьмой.

Тем не менее, лидерство в общем зачете Кубка мира по-прежнему сохраняет Персон, у которой теперь 1273 очка, Костелич уступает ей всего 45 очков. До конца сезона осталось три гонки в женской части Кубка мира. Завтра, если не помешает погода, горнолыжницы будут соревноваться в супергиганте.