Россия уступила США в медальном зачете ЧМ по легкой атлетике

Россиянка Елена Соболева стала главной героиней завершившегося в Валенсии "зимнего" чемпионата мира по легкой атлетике в помещении. На дистанции 1500 м она не просто выиграла, оставив позади подругу по команде Юлию Фоменко, чемпионку мира-2006 по кроссу эфиопку Гелету Бурка и действующую чемпионку мира грозную Мириам Джамаль из Бахрейна. На счету Соболевой - феноменальный мировой рекорд 3:57,71, на 0,34 секунды превосходящий ее же достижение месячной давности. 1,40 секунды ей уступила Фоменко, установившая личный рекорд (3:59,41).

Всего на этом турнире российские легкоатлеты завоевали 12 медалей: 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых, сообщает RusAthletics. В командном зачете по медалям наша сборная заняла второе место после сборной США, в копилке которой на 1 серебряную медаль больше. Третье место заняла сборная Эфиопии с 6 медалями.

В командном зачете по очкам наша сборная уверенно заняла первое место, набрав в итоге 129 очков, опередив сборную США на 11 очков. На третьей строчке таблице находится сборная Великобритании и Северной Ирландии – 52 очка.

Помимо дубля Соболевой и Фоменко, первые две ступени пьедестала почета заняли россиянки в беге на 400 метров: чемпионкой стала Олеся Зыкина, показавшая лучший результат сезона в мире – 50,91 секунды; а Наталья Назарова – серебряной призеркой с лучшим личным результатом сезона 51,10.

Евгений Лукьяненко стал чемпионом мира в прыжке с шестом, показав лучший результат сезона в мире – 5,90 метра. Лучший результат сезона в мире показала женская команда (О. Зыкина, Н. Назарова, Т. Левина, Ю. Гущина) в эстафетном беге 4х400 метров – 3 минуты 28,17 секунды. Елена Слесаренко завоевала серебро в прыжке в высоту, покорив высоту 2,01 метра.Ирина Симагина завоевала бронзовую награду в прыжке в длину – 6,88 метра.