Бразильский защитник польской "Вислы" Клебер, выступавший за грозненский "Терек" в 2009 году, с теплотой вспомнил мгновения, когда Рамзан Кадыров "отстегивал" ему астрономические суммы за его прямые обязанности.

"В Грозном мне ничего не угрожало, но всегда необходимо соблюдать осторожность, - приводит слова чеченского бразильца championat.com. - Я всегда передвигался по городу вместе с охранником, который был чеченцем. В Грозном также важно вести себя правильно и не проявлять высокомерность. В противном случае вас там не примут.

В первом же матче за "Терек" мне удалось забить гол, а после игры Кадыров вручил мне ключи от Land Rover. Но мой одноклубник Эссаме посоветовал вместо машины попросить деньги. Кадыров забрал ключи, ушел из раздевалки. Через пять минут он вернулся и дал мне две пачки банкнот. В одной было 60 тыс евро, а в другой 60 тыс долларов.

Это было золотое время. В случае победы каждый игрок "Терека" мог рассчитывать на бонус в размере 10 тысяч долларов, а если матч был против топ-клуба, премиальные повышались в два раза. Кадыров был честен с игроками. Я не играл, но он все равно платил мне".