Рубенс Баррикелло
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рубенс Баррикелло
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаэль Шумахер
AP Photo

Бразильский гонщик Рубенс Баррикелло еще на два года остается в Ferrari. В четверг пилот подписал новое соглашение с командой, передает "СЭ-Интернет". Это положило конец многочисленным слухам о переходе бразильца в другую команду в следующем чемпионате и возможном переходе в Ferrari Фелипе Массы или Дженсона Баттона. Прошлый контракт Баррикелло истекал по окончании этого сезона. Рубенс является первым бразильским пилотом, который управляет болидами итальянской компании. В прошлом сезоне Баррикелло занял третье место в чемпионате пилотов, а в нынешнем году идет на шестой позиции. Выступая в Скудерии, он лишь однажды выиграл Гран При и четырежды завоевывал поул-позишн против 2 титулов и 22 завоеванных Гран При Михаэля.

Тем не менне, Рубенс не устает повторять, что будет находиться в тени Шумахера до поры до времени, сообщает агентство Reuters. Выступая перед журналистами в Австрии, он в очередной раз заявил, что, несмотря на свое положение в команде, он все же надеется выиграть чемпионат мира будучи пилотом Ferrari. "Я все еще верю, что смогу стать чемпионом мира, даже несмотря на то, что многие это мнение не разделяют, - заявил он. - Ощущение, что будет именно так живет внутри меня. Должна быть в жизни мечта, которую необходимо воплотить. Когда ты перестаешь верить в ее осуществление, у тебя пропадает мотивация. Поэтому, когда я просыпаюсь, верю, что сегодня - именно тот самый счастливый день, независимо от того, будет ли сегодня гонка, тренировка или просто, я проведу его с семьей. Каждый раз я просыпаюсь и думаю, что сегодня будет лучше, чем вчера".

Михаэль Шумахер, в свою очередь, не скрывал удовлетворения по поводу контракта своего напарника. "Я рад новостям касательно Рубенса, - прокомментировал журналистам эту новость Шумахер. - Он отлично работал для нас, и он хороший партнер. Мы хорошо ладим, у нас хорошие отношения, и здорово будет продолжить совместную работу. Команда довольна им, и поэтому контракт подписан сразу на два года, вместо одного. Для команды просто великолепно иметь такую стабильность, сейчас у нас отличный период. Хотя я не имел никакого влияния на это решение √ мне сообщили только после достижения соглашения √ но я не могу представить кого-то лучше Рубенса на эту работу".

В этом году Рубенс выглядит гораздо сильнее, чем в прошлом. В квалификациях он проигрывает Михаэлю гораздо меньше. По данным Formula 1 Russian Project, Михаэль предполагает, что это может быть связано с новой машиной команды. "Может быть, он лучше приспособился к новой машине. Но и в прошлом году он был близок ко мне, совсем не настолько плох, как предполагают многие. Теперь мы оба впереди, и он может показать свои способности. Это хорошо, поскольку так лидируют обе наши машины, а значит в случае проблем одной из них √ вторая сможет победить".

В 2004 году на смену сегодняшнему коллективу Скудерии должен прийти новый. Во всяком случае через 2 года заканчиваются контракты и у Шумахера, и у Росса Брауна, и у Жана Тодта. По словам Рубенса, он рад, что стал полноправным членом великой семьи Ferrari.