Дмитрий Булыкин - один из героев матче с "Зенитом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стадион "Динамо"
Архив NEWSru.com

"Динамо" стало единоличным преследователем московского ЦСКА в чемпионате России по футболу. В восьмом туре на стадионе в Петровском Парке состоялся "вынос тела": "Динамо" разгромило "Зенит" - 7:1. Результат вызывает, по меньшей мере странные чувства. С одной стороны "Динамо" действительно укрепился в преддверии сезона, но и "Зенит" по началу первенства демонстрировал приятный футбол, который ставился в плюс тренеру питерцев Властимилу Петержелле.

В этом матче "Динамо" предстал перед болельщиками настоящей машиной, способной смять любого соперника. Это случилось уже в первом тайме, где самыми активными были Дмитрий Булыкин и Огнен Короман. На 20-й минуте голкипер "Зенита" Чонтофальски выбил мяч защитнику, который стоял к нему спиной. Короман подхватил мяч, переиграл стража ворот и открыл счет. Не успели гости оправиться от этого удара, как Булыкин через три минуты с близкого расстояния забил второй гол, получив пас от сенегальца Менди. Вскоре Булыкин и Короман разыграли красивую и стремительную комбинацию: Дмитрий приблизился к штрафной, увел защитников за собой и отпасовал открывшемуся слева Короману, тот в одно касание переравил мяч в сетку.

"Зенит" после такого начала выглядел совершенно обескураженым и недееспособным. Динамовцы превосходили соперника во всех компонентах игры и легко опережали гостей в каждом эпизоде, сообщает интернет-версия газеты "Советский Спорт". Второй тайм стал бенефисом Эрика Корчагина, который сделал хет-трик, продемонстрировав незаурядный потенциал, лучшие качества нападающего: скорость, точный удар, заряженность на ворота, голевое чутье. Лишь на 80-й минуте "Зенит", если можно так выразиться, подсластил горечь поражения. Гартиг и Кержаков вдвоем вышли на ворота "Динамо", чех отдал мяч нападающему сборной России, и Александр поразил пустые ворота.

Кроме этой встречи безусловно стоит выделить победу казанского "Рубина" над "Торпедо" - 3:1. Так, казанцы прервали свою серию из трех матчей, в которых команда не смогла ни разу одержать победу. Кроме этого "Рубин" показал соперникам, что в будущем с этой командой стоит считаться. Интересно, что хозяев не сломал первый гол, который забил Будылин. На это "Рубин" ответил тремя мячами в исполнении Рони, Коновалова и Скотти.

А вот в Новороссийске местный "Черноморец" одержал вторую победу в первенстве всухую одолев "Спартак-Аланию" - 3:0. Голы в составе победителей забили Аюпов Камольцев и Варламов. После этого успеха новороссийцы поднялись на девятую строчку турнирной таблицы премьер-лиги, имея в активе 11 очков.

И, наконец, самая африканская команда российского чемпионата - "Ростов" в Ростове-на-Дону выиграл с минимальным преимуществом у "Торпедо-Металлург". Единственный гол забил, как можно было предположть, африканец. Каньенда поразил ворота гостей на последней минуте матча. Таким образом, "Ростов" вышел на третье место, выиграв в последних пяти встречах четыре раза.