Борис Михайлов
Архив NEWSru.com

Лучшим игроком чемпионатов мира по хоккею стал Борис Михайлов. Бывший хоккеист сборной Советского Союза возглавил десятку игроков, которая были выбрана на чемпионате мира в Чехии руководителями организации.

Михайлов это один из самых раскрывшихся игроков мирового хоккея. Он никогда не уклонялся от борьбы, и прекрасно дополнял своих партнеров по звену Валерия Харламова и Владимира Петрова. Тогда, в 70-е сборная с Михайловым была неизменным чемпионом мира.

Напомним, что Михайлов, будучи действующим игроком дважды назывался лучшим игроком мировых первенств. Кроме того, на счету бывшего тренера сборной России восемь титулов мирового чемпиона и два олимпийских золота. Помимо этого Михайлов до сих пор удерживает звание лучшего снайпера чемпионатов мира, набрав 169 очков (98+71), сыграв на первенствах мира 105 матчей.

"Михайлов стал лучшим не только благодаря своей феноменальной результативности. Каждый выход Бориса на лед был запоминающимся. Именно такой упорный, по-спортивному злой нападающий, с настоящим характером всегда был и остается примером образцового хоккеиста. Во многом благодаря ему и состоялась самая великая тройка в современном хоккее, в которой вместе с Михайловым блистали Валерий Харламов и Владимир Петров", отметил президент ИИХФ Рене Фазель.

Напомним, что сборная России под руководством Бориса Михайлова завоевала серебряные медали на чемпионате мира 2002 года.