Сергей Михалев сменит Вячеслава Быкова в "Салавате Юлаеве"
Россия-2

Известный хоккейный специалист Сергей Михалев спустя два года возвращается на тренерский мостик уфимского "Салавата Юлаева", который в минувшем сезоне стал обладателем Кубка Гагарина. Как утверждает Sportbox.ru, он заменит в этом качестве наставника сборной России Вячеслава Быкова.

По данным источника, в данный момент Михалев находится в Братиславе, где в ближайшие часы должен поставить подпись под новым контрактом. Руководство "Салавата" в эти дни также находится в столице Словакии, где проходит чемпионат мира по хоккею.

Главные успехи в тренерской карьере 63-летнего Михалева связаны с "Северсталью", с которой он брал бронзу и серебро, и "Салаватом", который он привел к победе в 2008 году. После поражения от "Авангарда" в первом раунде плей-офф в 2009-м Михалев ушел с поста главного тренера. В прошлом сезоне Михалев работал в тольяттинской "Ладе" на посту спортивного директора клуба, выступающего в ВХЛ.

Два последних сезона в уфимской команде работал тренерский тандем Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, с которыми руководство клуба, видимо, решило не продлевать соглашения.

Нельзя не отметить, что на прошлой неделе спикер Госсобрания Республики Башкортостан и по совместительству председатель наблюдательного совета клуба Константин Толкачев заявил о существенном сокращении финансирования "Салавата Юлаева" в сезоне-2011/12.