Полузащитник "Монако" Александр Головин вошел в список номинантов на звание лучшего плеймейкера прошедшего сезона чемпионата Франции по футболу по версии журнала L'Equipe.

Среди конкурентов 23-летнего российского футболиста - Килиан Мбаппе ("Пари Сен-Жермен"), Димитри Пайет ("Марсель") и Флоран Молле ("Монпелье"). Победитель будет определен с помощью голосования среди читателей издания.

"Нестабильность в "Монако", три главных тренера менее чем за два года, не облегчили адаптацию лидера сборной России к французскому турниру. В ногах Головина магия, ему еще не хватает эффективности в завершении атак, однако зарекомендовал себя как плеймейкер "Монако". Он лидирует в своей команде по числу точных передач на чужую половину поля - 163, это на 81 пас больше, чем у ближайшего преследователя", - отмечается в характеристике Головина.

Чемпионат Франции завершили досрочно из-за пандемии коронавируса после 28 туров, победителем признали "Пари Сен-Жермен". В минувшем сезоне Головин провел 25 матчей в первенстве Франции, забил три мяча, сделал четыре результативные передачи и продлил контракт с клубом на улучшенных условиях.