Тропические рыбки разделили судьбу лучших игроков "Лидса"
www.wsoccer.com

"Лидс Юнайтед" является самым убыточным футбольным клубом Великобритании. Долги клуба сейчас составляют 78 миллионов фунтов стерлингов, а убытки в текущем финансовом году достигли почти 50 млн. Неудачно выступил клуб и на трансферном рынке, когда в результате купли-продажи игроков он понес убытки на 17 миллионов фунтов.

Чтобы компенсировать эту сумму, "Лидс" распродал лучших футболистов. Только за минувшие два сезона клуб вынужден был расстаться с такими ключевыми игроками, как Джонатан Вудгейт, Ли Бойер, Харри Кьюэлл, Рио Фердинанд, Робби Фаулер, Робби Кин, Оливье Дакур. Причем, трансферы Дакура, Фаулера и Кина оказались невыгодными, поскольку "Лидс" вынужден был продать их дешевле, чем покупал в свое время.

Но еще несколько жертв остались за кадром, сообщает uefa.com. Экс-президент английской команды Питер Рисдейл как-то купил 11 тропических рыбок цветов "Лидса" - синего, желтого и белого, чтобы оживить обстановку в офисе клуба. "Рыбы приносят удачу, - считал Рисдейл. - Когда деловые встречи проходят на Ближнем Востоке, почти в каждом офисе стоит аквариум с рыбами".

Правда, они не спасли "Лидс", который плетется в самом хвосте турнирной таблицы премьер-лиги, - и с ними пришлось расстаться. Городские аналитики отреагировали на продажу рыбок с изрядной долей цинизма. "Это то же самое, что чистить иллюминаторы "Титаника", в то время как корабль идет ко дну, - отметил футбольный обозреватель издания Barclays Хенк Поттс. - Мягко говоря, это не совсем уместно".