Виктория Волчкова
Архив NEWSru.com

Третий этап серии Гран-при по фигурному катанию - турнир "Кубок Китая" выявил проблемы у российских фигуристов, в первую очередь в одиночном катании. Лишь состязание танцевальных дуэтов прошло для российской команды в высшей степени успешно. Татьяна Навка и Роман Костомаров вновь, как и на прошлом этапе, где они выступали, оказались победителями.

В интервью ИТАР-ТАСС президент федерации фигурного катания России Валентин Писеев отметил: "Воспитанники тренеров Александра Жулина и Елены Чайковской вновь продемонстрировали высокий уровень катания, доказав, что сейчас они по праву претендуют на роль лидеров в этой дисциплине".

Неплохо, по его словам, выступили и бронзовые призеры парных соревнований Мария Петрова и Алексей Тихонов. "У них удачная программа и стабильный технический уровень. По сравнению с прошлым сезоном они добились существенного прогресса, продемонстрировав, что у них есть большие шансы быть в числе призеров во всех главных стартах сезона".

Что же касается женского турнира, здесь, по мнению Писеева, Виктория Волчкова, которая стала девятой, явно выступила ниже своих возможностей. Он считает, что виной тому недостаточное количество времени, которое проводит фигуристка на тренировочном льду. "Например, американка Саша Коэн, бурно прогрессирующая в последнее время, катает свою программу два- три раза за тренировку, а Виктория считает, что ей достаточно тренироваться два-три раза в неделю. У нас был разговор с ее тренером Еленой Чайковской по поводу того, что надо срочно менять характер подготовительного процесса".

Писеев доволен второй фигуристкой Татьяной Басовой, с которой работают знаменитый "маэстро" Алексей Мишин и его супруга. "Басова катается с настроением, с характером. Она прибавляет от старта к старту. Ее четвертое место в произвольной программе, которое позволило ей обойти опытную японку Фумие Сугури, ставшую по итогам бронзовым призером, говорит само за себя".

Шестое место Ильи Климкина Писеев рассматривает, как закономерный результат. "У Ильи - новый тренер. После смерти первого наставника Игоря Русакова Илья начал работать с Виктором Кудрявцевым. У Климкина была серьезная травма ноги и это - его первое соревнование после реабилитационного периода. Хотя Илья не избавился от былых ошибок и по- прежнему позволяет себе расслабляться на простых элементах, прокат в Пекине позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы фигуриста в этом сезоне".

Следующий четвертый этап пройдет с 14 по 16 ноября в Париже.