Легендарный футболист Валентин Иванов похоронен на Ваганьковском кладбище
www.rfs.ru

Легендарный футболист и тренер Валентин Иванов похоронен в четверг на Ваганьковском кладбище в Москве. Могила Иванова располагается рядом с последним приютом других знаменитых футболистов - Владимира Маслаченко и Валентина Бубукина, уточняет издание "Советский спорт".

Олимпийский чемпион 1956 года, победитель Кубка Европы 1960 года, один из символов торпедовского клуба Валентин Иванов умер 8 ноября на 77-м году жизни.

Гражданская панихида по Валентину Козьмичу Иванову прошла в четверг в культурном центре "Южный" (бывший ДК АМО ЗИЛ) на Восточной улице. Проститься с легендарным футболистом, по данным РИА "Новости", пришло около двух тысяч человек. На церемонию прощания пришли, в частности, Сергей Шавло, Ринат Дасаев и Георгий Ярцев, а также действующие футболисты московского "Торпедо".

Всю карьеру игрока Иванов был предан одному клубу, за "Торпедо" нападающий провел 287 матчей в чемпионате СССР и забил 124 гола, став рекордсменом команды по этому показателю. За сборную СССР Иванов сыграл 59 официальных матчей и забил 26 голов. Чемпион страны 1960 и 1965 годов, в качестве тренера привел автозаводцев к золоту чемпионата СССР в 1976 году.