Телекомпания ESPN считает "Сан-Хосе" фаворитом стартовавшего чемпионата НХЛ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Телекомпания ESPN считает "Сан-Хосе" фаворитом стартовавшего чемпионата НХЛ
Архив NTVRU.com
 
 
 
В среду вечером тремя матчами регулярного первенства был дан старт очередному сезону Национальной хоккейной лиги
Архив NTVRU.com

В среду вечером тремя матчами регулярного первенства был дан старт очередному сезону Национальной хоккейной лиги. "Нью-Йорк Рейнджерс", в составе которого по причине травмы пока отсутствует россиянин Павел Буре, в гостях взял верх над финалистом последнего розыгрыша Кубка Стэнли "Каролиной Харрикейнз" - 4:1. У "рейнджеров" по две шайбы забросили ветеран Марк Мессье и чех Петр Недвед. А из россиян в протоколе матча отметился лишь Дарюс Каспарайтис, заработавший двухминутное удаление. Латышский голкипер "Каролины" Артур Ирбе отразил 24 броска из 28.

Хоккеисты "Лос-Анджелес" переиграли на своем льду "Финикс Койотиз" с тем же счетом 4:1. Единственный гол гостей забил россиянин Даниил Марков. А "Колорадо Эвеланш" и "Даллас Старз" разошлись миром - 1:1. Российский защитник "Далласа" Сергей Зубов записал на свой счет результативную передачу.

Напомним, что в борьбу за кубок Стэнли, главный трофей североамериканского хоккея, вступают 30 клубов, каждому из которых в течение полугода предстоит провести по 82 игры в регулярном чемпионате. Затем 16 лучших команд - по 8 из Восточной и Западной конференций - поведут борьбу за кубок Стэнли.

Накануне нового первенства американская телекомпания ESPN, ведущая общенациональные трансляции хоккейных матчей, распространила итоги традиционного опроса своих экспертов, которых, в частности, попросили назвать будущего обладателя кубка Стэнли. В опросе приняли участие 20 журналистов, 7 из которых считают, что кубок Стэнли в 2003 году выиграет "Сан-Хосе". По 4 голоса получили нынешний обладатель кубка "Детройт" и "Колорадо" из Денвера. Двое экспертов ESPN отдали предпочтение "Филадельфии" и, наконец, по одному голосу получили "Даллас", "Лос-Анджелес" и "Айлендерз".

Следует отметить, что явный фаворит экспертов ESPN - команда "Сан-Хосе Шаркс" - остаются "темной лошадкой" для большинства болельщиков. Калифорнийский клуб выступает в НХЛ немногим более 10 лет, и до сих пор его достижения оставались весьма скромными. Достаточно сказать, что "Акулы" не только не выигрывали кубка Стэнли, но даже не пробивались в финал его розыгрыша. Недавно специализированная канадская газета Hockey News поместила на первой полосе фотографию ведущих игроков "Шаркс" под заголовком "Лучшая из команд, которых вы не знаете".