Готфрид Фухс
Wikipedia
 
 
 
Готфрид Фухс в матче со сборной России 1 июля 1912 года
Frankfurter Rundschau
 
 
 
Сборная Германии, 1912 год
Deutscher Fußball-Bund

В 1912 году сборная царской России во главе с вратарем-дворянином Фаворским в первой своей игре с Германией уступила немцам по всем статьям - 0:16. Тогда десять голов забил Готфрид Фухс, судьба которого в дальнейшем сложилась трагично.

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ 16:0 (8:0)

1 июля 1912 г. Матч утешительного круга футбольного турнира V Олимпийских игр. Стокгольм. Королевский (Олимпийский) стадион. 2500 зрителей.

Германия: Вернер, Реезе, Хемпель, Бургер, Глазер, Уги (к), Уле, Фёрдерер, Фухс, Оберле, Тиль.

Россия: Фаворский, П. Соколов, Римша, Уверский, Хромов, Яковлев, М. Смирнов, Никитин, В. Бутусов (к), Житарев, С. Филиппов.

Руководители команды: Г. А. Дюперрон, Р. Ф. Фульда.

голы: Фухс (2, 9, 21, 28, 34, 46, 51, 55, 65, 69), Фёрдерер (6, 27, 53, 66), Бургер (30), Оберле (58).

впереди Мюллера

Фухс долгое время был обладателем мирового рекорда по количеству голов в международных матчах. Правда, выдающееся достижение он лишь повторил. Первым "десятником" стал датчанин Софус Нильсен. 22 октября 1908 года этот центральный нападающий устроил настоящую порку сборной Франции на Олимпийских играх в Лондоне. Матч завершился со счетом 17:0 – Фаворский и другие господа-футболисты поняли бы несчастных французов.

Всего на счету Фукса 14 голов за сборную Германии. Это достижение продержалось без малого 20 лет – с 1912 по 1930 год. Возможно, он мог забить и больше, но в 1913 году ушел на войну, где служил офицером в артиллерийском полку и получил четыре ранения. После возвращения форвард еще немного поиграл за родной "Карлсруэ", после чего ушел на покой.

Еще одним рекордом, пусть и меньшего масштаба, Фухс владеет единолично. Он лучший снайпер немцев в поединках против России. Как ни старался Бомбардир нации Герд Мюллер, ему удалось наколотить нашим соотечественникам лишь семь голов. Причем с трех попыток – в Мюнхене (4), в Брюсселе (2) и Москве (1). В 1972 году, в возрасте 82 лет Готфрид Фухс ушел из жизни, когда сборная Германии набирала свою чемпионскую мощь (1972 - чемпионы Европы, 1974 - чемпионы мира).

в списках не значится

Правда, в тот момент звали его уже не Готфрид, а на североамериканский манер – Готфри (Gotfrey), и жил он не в Карлсруэ, а в Монреале.

Для любителей футбола он был выдающимся форвардом и грозой вратарей. А для немецкого правительства во главе с Адольфом Гитлером, пришедшего к власти в 1933 году, Фухс был в первую очередь евреем. Игрок подвергся гонениям. Его фамилию бессовестно вычеркнули из всех списков, наплевав на все его достижения и рекорды. В 50-е годы Фукс был реабилитирован, но многие пробелы в его футбольной биографии не удается устранить до сих пор.

Экс-футболиста "Карлсруэ" даже пытались отправить в концлагерь, но в 1938 году 48-летний Фухс бежал в Швейцарию, а оттуда – во Францию. В 1940 году гроза русских аристократов осел в Канаде, где и провел последние тридцать с лишним лет своей долгой жизни. В 1955 году на его адрес пришло письмо из Москвы. Участники второго в истории матча Россия-Германия решили послать весточку герою первого поединка.

К сожалению, не всем товарищам Фухса удалось спастись от "коричневой чумы". Его партнер по нападению "Карлсруэ", автор семи голов за сборную, кавалер Железного креста второй степени Юлиус Хирш иммигрировать отказался и долгое время ускользал из лап Гестапо. Однажды Хиршу пришлось на ходу спрыгнуть с поезда, чтобы убежать от преследователей. Он несколько месяцев лежал в психиатрической клинике и специально развелся с женой, чтобы уберечь ее и детей.

В 1943 году Хирша схватили. Замечательный футболист, родившийся в семье крестьян еврейского происхождения, был отправлен в печально известный Аушвиц. Там, в концлагере, и погиб. Дата его смерти неизвестна. Официально о ней было объявлено 8 мая 1945 года, за день до окончания Великой отечественной войны.

В Германии в 2005 году был учрежден приз имени Юлиуса Хирша. Им награждают тех, кто борется против расизма и антисемитизма, за национальную терпимость и человечность.

Подарок от Самоа

В 2001 году рекорд немца Фукса и датчанина Нильсена – десять голов за национальную команду в одном матче – пал. Сборная Австралии билась с "сильным коллективом" из Американского Самоа и в равной борьбе одержала победу со счетом 13:0. Все 13 голов провел нападающий Арчибальд Томпсон по кличке Арчи.

Впрочем, пока сборная Германии не наметила товарищеский поединок с грозным Американским Самоа, вряд ли кто-то из нынешнего поколения немецких форвардов даже близко подберется к достижению Готфрида Фухса, сообщает sportbox.ru.