Лилия Шобухова с рекордом России победила на Чикагском марафоне
www.rusathletics.com

Россиянка Лилия Шобухова стала первой в истории трехкратной победительницей знаменитого Чикагского марафона, входящего в престижнейшую серию World Marathon Majors. В нынешнем году 33-летняя спортсменка еще и установила национальный рекорд, показав свое лучшее время - 2 часа 18 минут 20 секунд.

Предыдущее достижение также принадлежало Шобуховой (2:20:15). Она улучшила его почти на две минуты. Лилия стала первой россиянкой, "разменявшей" и 2:20, и 2:19.

Быстрее чем Шобухова в Чикаго в 2002 году бегала только рекордсменка мира, знаменитая британка Пола Рэдклифф (2:17:18), отмечает rusathletics.com.

После финиша Лилия, которая теперь занимает четвертую строчку мировой табели о рангах, поставила себе за это выступление десятку по десятибалльной шкале, порадовалась рекорду России и тому, что сумела выполнить квалификационный норматив на Олимпийские игры в Лондоне.

Согласно правилам соревнований, победительница получает приз в размере 100 тысяч долларов, и еще 40 тысяч за то, что пробежала дистанцию менее чем за 2 часа 20 минут. Всего в соревнованиях участвовали свыше 35 тысяч спортсменов.

Лучшим среди мужчин оказался кениец Мозес Мосоп, который на четыре секунды превзошел рекорд трассы, принадлежавший его соотечественнику Сэмми Ванджиру - 2:05:37.