Анна Курникова и Светлана Кузнецова по итогам опроса журналистов включены в Зал теннисной славы России
Global Look Press

Анна Курникова и Светлана Кузнецова по итогам опроса журналистов включены в Зал теннисной славы России, передает пресс-служба организации.

Кузнецова и Курникова победили в категории "Современные теннисисты и деятели тенниса". В номинации "Пионеры отечественного тенниса" первое место заняла Татьяна Налимова, лучшим игроком второй половины XX века был выбран Александр Зверев - старший, а лучшим тренером стал Святослав Мирза.

Кузнецова на сегодняшний день является лучшей представительницей России в рейтинге Женской теннисной ассоциации в одиночном разряде - она располагается на восьмой строчке. За свою карьеру она четырежды побеждала на турнирах серии Большого шлема.

Курникова - единственная отечественная теннисистка, становившаяся первой ракеткой мира в парном разряде. Она дважды выигрывала Australian Open в паре Мартиной Хингис. Анна завершила карьеру в 2003 году.

Александр Зверев - многократный победитель чемпионатов СССР в одиночном и парном разрядах, известен выступлениями за сборную страны в Кубке Дэвиса. Впоследствии - тренер. Оба его сына выступают за Германию.

Татьяна Налимова - сильнейший парный игрок СССР второй половины 30-х - начала 50-х годов прошлого века. Во время блокады Ленинграда работала инструктором по обучению солдат штыковому бою. С 1996 года в Санкт-Петербурге проводится турнир ее памяти.

Святослав Мирза - заслуженный тренер России, в 60-70-е годы был одним из сильнейших игроков страны. Он воспитал таких спортсменов, как Вадим Борисов, Рауза Исланова и Анастасия Мыскина.