Хиддинк восхищен игрой Янбаева и Павлюченко
Reuters

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк назвал победу над Уэльсом справедливой. Он отметил, что его подопечные прекрасно научилась играть под прессингом, и расточал комплименты Ренату Янбаеву и Роману Павлюченко.

Голландский специалист заявил, что остался доволен игрой подопечных в первом тайме. "До перерыва сборная России тактически доминировала, - цитирует Хиддинка uefa.com. - При этом мы имели дополнительные резервы, чтобы в любой момент прибавить. У валлийцев, как у любой британской команды, был на высоте боевой дух, но они не создали практически ни одного опасного момента, так что в первом тайме счет мог стать и крупнее".

Вместе с тем наставник российской сборной раскритиковал действия своей команды на стартовом отрезке второй 45-минутки. "Во втором тайме мы трудно входили в игру, плохо начали, - признал Хиддинк. - У нас появились проблемы в полузащите, чем соперник сразу же воспользовался. После подачи углового мы сработали не лучшим образом, и счет стал 1:1. После этого игра откатилась назад, но я рад, что у нас не возникло паники, мы собрались и в конечном итоге заслуженно победили".

Главный тренер россиян отметил важность достигнутой победы в преддверии встречи с немцами, которая состоится в Москве 10 октября. "Очень хорошо, что мы выиграли, - заявил Хиддинк. - Это еще раз показывает рост нашей команды, которая научилась играть под давлением, под прессингом. Ребята справились с ситуацией, что вселяет надежду на удачный исход поединка с Германией".

Голландец не стал скрывать, что сказал своим игрокам в раздевалке: "Я признался, что очень рад правильным выводам, которые они сделали при ничейном счете, собрались. Мы знали: если Уэльс сравнивает счет, начинает упираться, то тяжело переломить ход матча. Поэтому я поблагодарил футболистов за такую игру".

Хиддинк объяснил, чем была продиктована замена Игоря Семшова на Романа Павлюченко в середине второго тайма при счете 1:1. "Надо было добиваться победы, мы ввели в игру второго форварда, и он сразу начал проявлять себя, - заявил тренер. - Роман мог бы исполнить штрафной, с которого забил Игнашевич, и создал еще два опасных момента, в одном из них попал в перекладину, а в другом поразил ворота. Таким мне Павлюченко очень нравится. Он заслужил этот гол".

Кроме того, главный тренер сборной России сделал комплимент Ренату Янбаеву, который заменял на левом фланге обороны травмированного Юрия Жиркова. "Он хорошо поработал в защите в первом тайме, однажды даже спас команду от верного гола, - сказал Хиддинк. - Я вообще считаю Янбаева одним из самых быстрых футболистов в мире. Ренат здорово работает не только в обороне, но и в атаке. Когда у него получаются подобные матчи, у наших соперников возникают серьезные проблемы. Янбаев провел замечательную игру".