В Стамбуле в воскресенье завершилась Всемирная шахматная Олимпиада. Женская сборная России второй раз подряд выиграла этот почетный турнир. Мужская команда стала второй, уступив армянским шахматистам лишь по дополнительным показателям
chessolympiadistanbul.com

В Стамбуле в воскресенье завершилась Всемирная шахматная Олимпиада. Женская сборная России второй раз подряд выиграла этот почетный турнир. Мужская команда стала второй, уступив армянским шахматистам лишь по дополнительным показателям.

В заключительном 11-м туре россиянки победили в воскресенье команду Казахстана - 4:0. Татьяна Косинцева выиграла у Гуликшан Нахбаевой, Валентина Гунина - у Гульмиры Даулетовой, Надежда Косинцева - у Динары Садуакассовой, Александра Костенюк - у Мадины Давлетбаевой, сообщает ИТАР-ТАСС.

В итоговой турнирной таблице с 19 очками россиянки заняли первое место, опередив имеющих столько же очков китаянок по дополнительным показателям. Третье место у шахматисток Украины - 18.

Таким образом, женская сборная России стала победительницей шахматной Олимпиады во второй раз подряд.

Мужская сборная России в 11-м туре обыграла команду Германии - 3:1. Владимир Крамник выиграл у Аркадия Найдича, Сергей Карякин - у Даниэля Фридмана, Александр Грищук сыграл вничью с Игорем Хенкиным, Дмитрий Яковенко - с Яном Густафссоном.

Россияне с 19 очками стали вторыми, уступив команде Армении (19) по дополнительным показателям. Третье место - у украинцев (18).

Мужская сборная России не может выиграть Олимпиаду с 2002 года.

Армяне стали чемпионами в третий раз, до этого победив в 2006 и 2008 годах.