Тренер датчан сравнил поражение в футбольном матче с терактом 11 сентября
Global Look Press

Главный тренер сборной Дании по футболу Мортен Ольсен был вынужден принести извинения за то, что сравнил разгромное поражение своей команды от Армении (0:4) в домашнем матче отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года, состоявшемся 11 июня, с терактом 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Во вторник эти же сборные выйдут на поле в Ереване. Накануне матча Ольсен сказал на пресс-конференции: "Для нас, датчан, эта июньская игра была поражением, которое нужно стереть из памяти. Может быть, это грубое сравнение, но, с точки зрения футбола, это было наше 11 сентября".

По данным ИТАР-ТАСС, консультант по проблемам коммуникаций Трине Небель назвала это сравнение неуместным. "Футбол - это игра, - сказала она. - Я знаю, что это также вопрос денег, а для некоторых - и работы. Однако это все же игра, и, сравнивая футбол с 11 сентября, вы выходите за пределы морали".

Ольсен затем извинился за злополучную фразу в своем микроблоге в социальной сети Twitter. "Я в отчаянии, если это сравнение имело непредвиденные последствия и задело чьи-либо чувства", - написал он.

Надеждам Дании попасть на чемпионат мира по футболу в Бразилии в 2014 году в июне был нанесен сокрушительный удар после поражения от армянской сборной. Даже если датчане выиграют три предстоящих матча с Арменией, Италией и Мальтой, место в плей-офф им не гарантировано.