Лионель Месси
Global Look Press

Легендарный бразильский футболист Ромарио предположил, что высокий уровень игры, который демонстрирует форвард "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси, был достигнут благодаря синдрому Аспергера, являющегося формой аутизма.

Аргентинец к своим 26-ти годам уже четыре раза становился обладателем "Золотого мяча" - приза лучшему футболисту мира по версии ФИФА.

"Знаете ли вы, что у Месси синдром Аспергера? Это форма аутизма, которая позволяет ему полностью сконцентрироваться на футболе и уделять меньшее внимание всему остальному", - поставил диагноз феноменальному аргентинцу Ромарио в своем микроблоге Twitter.

"У Ньютона и Эйнштейна тоже была эта разновидность аутизма. Надеюсь, что как и они, Месси с каждым днем будет возвышаться и продолжит демонстрировать нам этот прекрасный футбол", - добавил бразилец.

Синдром Аспергера - нарушение развития, характеризующееся серьезными трудностями в социальном взаимодействии, а также ограниченным и стереотипным репертуаром интересов и занятий. От аутизма он отличается прежде всего тем, что речевые и когнитивные способности в целом остаются сохранными. Синдром часто характеризуется также выраженной неуклюжестью.