На общем собрании фигуристов после контрольных прокатов сборной России консультант национальной команды и заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова раскритиковала выступающую в женском одиночном катании Елену Радионову, передает "Газета.Ru".

"Лена, тебе надо худеть! Ты очень талантливый человек, но ты себя губишь, и я это при всех могу сказать. Ты не можешь заставить себя похудеть. Тебе нужно понять, что с таким отношением ты станешь никому не нужна, никому!" - заявила Тарасова.

Отмечается, что Радионова является первой и пока единственной в истории двукратной чемпионкой мира среди юниоров в женском одиночном катании.

Ведущие российские фигуристы представили публике новые программы на открытых контрольных прокатах сборной, традиционно проводимых Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР) в начале каждого сезона.

В субботу фигуристы выступили с короткими программами в Новогорске перед специалистами федерации, в воскресенье - с произвольными перед болельщиками на льду дворца спорта "Мегаспорт" в Москве.

В прокатах приняли участие спортсмены основного состава сборной России, а также недавние юниоры, которые в новом сезоне впервые выступят на взрослом уровне.

Основное внимание было приковано к участникам Олимпиады в Пхенчхане. На льду спустя полгода впервые встретились чемпионка Игр-2018 Алина Загитова и серебряный призер Евгения Медведева, уехавшая тренироваться в Канаду к Брайану Орсеру. Обеим спортсменкам чистый прокат не удался - они допустили ошибки.