Николай Давыденко

Евгений Кафельников

Накануне на грунтовых кортах Эшторила на турнире Estoril Open прошли матчи второго круга. Россиянин Николай Давыденко в двух сетах одолел немецкого теннисиста Александра Васке - 6:3, 7:6 (7:3). В решающем игровом отрезке Николай переиграл своего оппонента на тай-брейке. Соперником Давыденко в 1/4 финала станет более опытный соотечественник сочинец Евгений Кафельников, который без особого труда одержал победу над Адрианом Войней из Румынии - 6:3, 6:0.

Члены сборной России в Кубке Дэвиса сыграли друг против друга на турнирах АТР всего один матч. Это произошло в начале 2002 года на турнире в Катаре, и тогда в упорной борьбе победу праздновал Кафельников.

И для Кафельникова, и для Давыденко выступление на турнире в Эшториле можно назвать успешным, поскольку долгое время россияне не могли найти свою игру. Давыденко восстанавливался после перелома руки на турнире в феврале текущего года в Мемфисе, а на игре Кафельникова до сих пор сказываются последствия операции на ноге по поводу варикозного расширения вен.

Успешно выступает на португальском турнире и белорус Максим Мирный. В матче второго круга он нанес поражение румыну Виктору Ханеску - 3:6, 6:3, 6:4. Теперь в четвертьфинале его ожидает встреча с испанцем Фелициано Лопесом.

Не обошлось без сюрпризов в женской части тех же соревнований. По итогам второго круга, турнир покидает первая ракетка состязаний представительница Словении Среботник. А переиграла фаворитку немецкая теннисистка Шруфф. Для этого ей потребовалось отыграть все три сета. Барьер второго круга не смогла преодолеть посеянная под пятым номером словачка Хенриета Нагьова. Правда у нее более уважительная причина - она снялась с соревнований из-за травмы.