Вести

Вести

Вести

Вести

В четверг самарские "Крылья Советов" и питерский "Зенит" начинают европейский кубковый сезон матчами второго отборочного раунда Кубка УЕФА. Подопечные Гаджи Гаджиева на своем поле со счетом 2:0 переиграли белорусский клуб БАТЭ, а команде Властимила Петржелы позднее в четверг предстоит выездной матч с австрийским клубом "Пашинг".

Второй отборочный раунд. Счет всех матчей on-line.

Ответные матчи второго раунда пройдут 25 августа.

Кубок УЕФА. Второй отборочный раунд

"Крылья Советов" 2:0
БАТЭ
Баба Адаму 8 Гусин (пен) 75

БАТЭ: Федорович, Лихтарович, Молош, Радьков, Бага, Гаркуша, Ермакович, Вишняков, Лебедев, Кобец, Халецкий.

"Крылья Советов": Лобос, Бобер, Ковба, Гусин, Леилтон, Темиле, Немов, Булыга, Шпаков, Баба Адаму, Короман.

Судья: Бертолини (Швейцария). Самара. Стадион "Металлург".

"Крыльям Советов", которые в этом году столкнулись с серьезными финансовыми проблемами и провели в межсезонье массивную распродажу игроков, противостоял серебряный призер белорусского чемпионата и финалист кубка страны.

Хозяева активно начали встречу и могли открыть счёт уже на первой минуте, когда Темиле дотянулся до мяча после прострела Леилтона. Зрители увидели забитый гол уже на 8-й минуте, когда очередную быструю атаку самарцев увенчал эффектный удар головой в падении в исполнении Баба Адаму. Голкипер белорусов до мяча дотянулся, но отразить его не сумел.

После забитого мяча игра несколько успокоилась. Гости постепенно освоились на чужом поле, но их атаки острыми назвать было сложно. Первый опасный момент у ворот Лобоса возник примерно на 15-й минуте встречи. "Крылья" же уделяли больше внимания обороне, однако Короман и Баба Адаму время от времени устраивали пижонскую перепасовку в штрафной БАТЭ.

На 32-й минуте Гаджиев сделал вынужденную замену: место получившего травму Немова на поле занял Виноградов. Постоянный прессинг на своей половине поля при некоторой расточительности форвардов позволил хозяевам без особых проблем сохранить минимальное преимущество до свистка на перерыв.

В самом начале второго тайма Гусин получил первую желтую карточку в этом матче за фол на Вишнякове, который покинул газон на носилках. Стандарт с линии штрафной площади в исполнении Гаркуши Лобос парировал с трудом. Вишняков, войдя в игру, тут же получил по ногам и покинул поле окончательно.

Во втором тайме хозяева смотрелись предпочтительнее и гораздо увереннее своих визави, но на ближних подступах к чужой штрафной действовали либо индивидуально, либо нескоординировано. Активный форвард самарцев Баба Адаму как минимум трижды оказывался в выгоднейшей позиции, однако распоряжался мячом не лучшим образом.

На 75-й минуте Ермакович при подаче углового слишком активно опекал в штрафной площади игрока "Крыльев" и заработал пенальти. Гусин с 11-метровой отметки дважды поразил ворота белорусов, уложив Федоровича на паузе. Первый гол Андрея был отменён из-за того, что футболист хозяев вбежал в штрафную еще до удара.

На последних минутах встречи хозяева не раз имели шанс довести счет до разгромного. Ближе всего к успеху был Булыга, который в рывке пробросил мяч мимо вратаря БАТЭ и выходил на пустые ворота, но позволил догнать себя защитнику.

И все же подопечные Гаджи Гаджиева сделали неплохой задел перед ответным матчем, который состоится 25 августа в Белоруссии, и вполне могут рассчитывать на победу по сумме двух встреч.