Александр Пашин
Фото: Hlinka Gretzky Cup / youtube.com

В чешском Бржецлаве юниорская сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) победила команду Канады со счетом 3:2 в финальном матче Кубка Глинки/Гретцки и впервые с 1995 года стала победителем турнира.

В составе сборной России шайбы забросили Александр Пашин (4', 49') и Василий Пономарев (29'), у канадцев отличились Куинтон Пайфилд (24') и Жан-Люк Фуди (56').

"Выполнили задачу, выиграли Кубок Глинки - конечно, эмоции невероятные, - приводит слова главного тренера сборной России Сергея Голубовича официальный сайт ФХР. - Ребята большие молодцы, выиграли они. Мы, как тренеры, только направляли их".

Кубок Глинки/Гретцки - традиционный летний турнир, в котором принимают участие юниорские сборные. С 2007 по 2017 год он носил название "Мемориал Ивана Глинки" в честь прославленного чехословацкого хоккеиста. Победителем первого турнира в японских Саппоро и Йокогаме в 1991 году стала сборная СССР.

Всего за время участия сборные СССР и России четырежды выигрывали соревнование. 22 раза золотые медали турнира получали канадцы. По разу победителями становились команды Швеции, США и Чехии.