Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в официальном релизе представила окончательный список критериев, которые Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) должна соблюсти для восстановления своего членства в IAAF
Global Look Press

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в официальном релизе представила окончательный список условий и критериев, которые Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) должна соблюсти для восстановления своего членства в IAAF.

Рекомендации были согласованы со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и комиссией IAAF по реформированию ВФЛА, а также с президентом IAAF Себастьяном Коу.

По данным ТАСС, в руководстве перечислены шесть критериев реформирования российской федерации: работа координационного комитета ВФЛА (под руководством Геннадия Алешина), структура и персонал ВФЛА, немедленные дисциплинарные решения, проведение дальнейшего расследования, управление допинг-тестированием и его результатами, создание сильной антидопинговой культуры у официальных лиц ВФЛА, атлетов и других представителей легкоатлетической сферы.

По первому пункту отмечается, что ВФЛА должна убедиться, что координационный комитет имеет достаточно ресурсов для достижения главной цели. В частности, все затраты по выполнению данных рекомендаций остаются за ВФЛА. Относительно структуры и персонала ВФЛА в рекомендациях отмечается, что координационный комитет должен предоставить комиссии IAAF имена, должностные обязанности и личное дело каждого руководителя, работника, членов всех комитетов для проверки и утверждения на должность.

Обязательным условием является смещение Сергея Португалова с поста руководителя медицинской комиссии IAAF.

ВФЛА должна не позднее 1 января 2016 года направить в IAAF список всех дисциплинарных дел по допинг-скандалам с пояснениями по каждому случаю, предоставить доказательную базу и отметить текущий статус дела. Особое внимание IAAF просит уделить делам Марии Савиновой, Екатерины Поистоговой, Анастасии Баздыревой, уличенных в употреблении допинга, а также Португалова и руководителя центра по спортивной ходьбе в Саранске Виктора Чегина, чьи подопечные были отстранены от соревнований из-за массового употребления допинга.

Все дела, по которым не вынесено решение, должны быть закрыты оперативно. IAAF рассмотрит некоторые случаи с участием атлетов международного уровня до их отправления в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Любой россиянин, который намерен участвовать в международных соревнованиях после восстановления ВФЛА, обязан иметь результаты минимум трех тестов во внесоревновательный период и как минимум три записи в биологическом паспорте атлета за шесть месяцев, предшествующих соревнованиям.

Помимо критериев, названы три условия. "ВФЛА должна соответствовать требованиям антидопинговой программы WADA и антидопинговых правил IAAF, применимых к национальным федерациям. IAAF и РУСАДА (когда будет снова признано соответствующим кодексу WADA) должны иметь возможность проводить антидопинговые мероприятия в России по отношению к спортсменам и их вспомогательному персоналу эффективно и без постороннего вмешательства. После выполнения критериев IAAF участие российских легкоатлетов на международной арене не должно ставить под угрозу целостность соревнований", - цитирует пресс-релиз агентство "Р-Спорт".

В международной федерации подчеркнули, что члены координационного комитета должны проводить регулярные встречи как друг с другом, так и с комиссией IAAF для того, чтобы отслеживать эффективность работы по реформированию ВФЛА и намечать свои дальнейшие шаги. В их числе - согласование даты и расписания первого визита комиссии ИААФ в Россию, который запланирован на январь 2016 года.

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

Совет IAAF приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что означает отстранение российских спортсменов от международных турниров.