Посетители официального сайта Кубка Дэвиса смогут увидеть траекторию полета мяча
Архив NEWSru.com

Официальный сайт теннисного Кубка Дэвиса продемонстрировал существенно новые элементы в технологии веб-трансляции матчей. Теперь помимо текущего счета на любом из восьми кортов по всему миру посетитель имеет возможность увидеть траекторию и скорость полета мяча. Правда, лишь после первого в гейме удара, сообщают 'Известия'.

Технологии трансляции теннисных матчей в интернете совершенствуются не первый год благодаря компании IBM, с которой сотрудничают организаторы всех четырех турниров Большого шлема. Идея состоит в том, чтобы дать посетителю сайта максимально полное представление о том, что происходит на корте без того, чтобы тривиально демонстрировать телевизионную картинку. Благо теннис с его длинными паузами между геймами и сетами позволяет оператору ввести массу сведений - от счета до процента попаданий первой подачи и числа невынужденных ошибок игрока. И тут же выложить эти данные на сайте.

Чтобы вести веб-трансляции матчей, IBM задействует десятки сведущих в теннисе операторов и специальное оборудование. Ни "мышь", ни клавиатура тут не годятся - для манипуляций с ними по ходу розыгрыша очка нет времени. Пальцы оператора не отрываются от устройства ввода. Каждый удар по мячу в зависимости от его типа и зона корта, куда был направлен мяч, определенным образом фиксируются и тут же передаются веб-серверу.

Компания ITF Licensing (UK) Ltd, которой принадлежат права на официальный сайт кубка Дэвиса, пошла дальше - посетитель www.daviscup.com имеет возможность видеть траекторию полета мяча после подачи. Теперь стало очевидно, что теннисную партию можно записывать так же, как шахматную. И демонстрировать ее в режиме online, передавая на компьютер пользователя минимальное количество данных: координаты точек ударов и падения мяча.