В Петербурге стартует розыгрыш Кубка европейских чемпионов по хоккею
Вести - Санкт-Петербург

Очередной розыгрыш Кубка европейских чемпионов по хоккею стартует в четверг в петербургском Ледовом дворце. В нем примут участие действующие чемпионы шести стран, занимающих наивысшие позиции в мировом рейтинге Международной федерации хоккея.

В таком формате определение клубного чемпиона Европы проводится третий год подряд, причем местом проведения розыгрыша остается Санкт-Петербург. В 2005-2006-м годах титул сильнейшего клуба континента завоевывали российские чемпионы - омский "Авангард" и московское "Динамо". В нынешнем розыгрыше участвует казанский "Ак Барс".

На групповом этапе участники разведены по двум дивизионам. Российский клуб встретится в группе "Иван Глинка" с семикратными чемпионами Швеции и Швейцарии - "Ферьестадом" и "Лугано". В группе "Александр Рагулин" за путевку в финал поспорят финский ХПК, словацкая "Жилина" и чешская "Спарта".

Победители дивизионов в личной встрече разыграют главный трофей соревнований - семикилограммовый серебряный кубок работы итальянского дизайнера Энцо Бози. Призовой фонд Кубка составляет в этом году 800 тысяч швейцарских франков, которые являются рекордной суммой призовых для клубного европейского турнира. Из них 45% достанутся победителю, 25% - второму призеру, по 10% - третьей и четвертой командам турнира, а два аутсайдера получат по 5%.