Чемпионов мира приветствовали на родине более полумиллиона человек
Reuters

Премьер-министр Италии Романо Проди и капитан национальной сборной по футболу Фабио Каннаварро пронесли, высоко подняв над головой, Кубок мира по площади Колонна, где расположен дворец правительства - Палаццо Киджи. Премьер и все министры правительства два часа терпеливо дожидались прибытия футбольной сборной, автобус с которой по дороге из военного аэропорта Пратика дел Маре до Рима постоянно останавливала ликующая толпа болельщиков, сообщает РИА "Новости".

На площади, кроме членов правительства, победителей ожидали тысячи горожан. В руках они держали плакаты с надписью: "Каннаварро - немедленно объявить святым!".

Премьер-министр от всего сердца поблагодарил сборную за удовольствие и счастье, которое "Скуадра адзурра" доставила всем жителям страны. В честь победителей играл оркестр карабинеров. Всем участникам сборной были вручены серебряные медали правительства.

Затем сборная отправилась на двух открытых автобусах по центральным римским улицам. Их триумфальная поездка завершилась на Circo Massimo, античном стадионе, где для встречи с национальными героями собрались, по подсчетам итальянского телевидения, почти шестьсот тысяч болельщиков.

Море итальянских флагов, восторженные возгласы, заглушающие телекомментаторов, которые вели прямой репортаж и не переставали повторять, что это исторический праздник не только для жителей итальянской столицы, но и всего Апеннинского полуострова. Когда на специально приготовленную сцену, освещенную тысячами "солнц" юпитеров, вышли победители, Circo Massimo взорвался ликованием. Вел эту встречу известнейший итальянский актер Карло Вердоне, который поклонился команде и назвал ее "великой из великих".

В понедельник президент Италии Джорджо Наполитано объявил, что все участники национальной сборной по футболу будут награждены орденами за "Заслуги перед Республикой". Ордена за спортивные успехи и национальный дух, которые привели итальянскую сборную к победе на чемпионате мира в Германии, получат игроки, тренер, руководители и технический персонал сборной.