"Легию" отстранили от еврокубков за срыв матча в Вильнюсе
Архив NEWSru.com

Решением Контрольно-дисциплинарной инстанции (КДИ) УЕФА польская "Легия" исключена из текущего Кубка Интертото и дисквалифицирована на один еврокубковый сезон из-за беспорядков с участием польских болельщиков.

КДИ рассмотрела инцидент, случившийся по ходу первого матча второго круга Кубка Интертото в Вильнюсе. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу местной "Ветры", после чего болельщики "Легии" забросали газон "внушительным количеством" посторонних предметов, причинили ущерб инфраструктуре стадиона и вступили в "безобразную и шокирующую" конфронтацию с полицией. Беспорядки продолжались около получаса, и рефери принял решение прервать встречу.

Польский клуб исключен из текущей кампании и пропустит свой следующий еврокубковый сезон, если пробьется в Европу в течение пяти лет, сообщает uefa.com. Кроме того, "Легию" обязали в течение десяти дней связаться с руководством "Ветры" для выплаты компенсации за нанесенный ущерб. В прерванном матче полякам засчитано поражение со счетом 0:3. "Ветра" автоматически попадет в третий круг Кубка Интертото, где встретится с "Блэкберном".

Несмотря на заявление "Легии", что за последние три года клуб предпринял немало мер по борьбе с хулиганством, КДИ отметила, что существует явная проблема с поведением болельщиков "Легии" на выездных матчах еврокубков. В заявлении УЕФА также говорится: "Легия" должна действовать быстро и решительно, если хочет в дальнейшем играть в турнирах под эгидой УЕФА. С учетом печального опыта дисциплинарных нарушений на предыдущих гостевых матчах, необходимость встречи с "Легией" ставит перед другими командами трудности, с которыми УЕФА более не готов мириться". До субботы "Легия" может опротестовать решение КДИ.