Четыре словенских функционера наказаны четырехлетним отстранением от деятельности за фальсификацию отборочных результатов известной скрипачки Ванессы Мэй, которая представляла сборную Таиланда в гигантском слаломе на Олимпиаде-2014 в Сочи
Global Look Press

Четыре словенских функционера наказаны четырехлетним отстранением от деятельности за фальсификацию отборочных результатов известной скрипачки Ванессы Мэй, которая представляла сборную Таиланда в гигантском слаломе на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Данное решение, как передает ИТАР-ТАСС, принято исполкомом Ассоциации лыжных видов спорта Словении.

Чтобы отобраться на Олимпийские игры, Мэй было необходимо набрать в среднем не более 140 баллов в пяти квалификационных заездах. Скрипачке удалось выполнить данное требование за счет успешного выступления на отборочном этапе в словенском Крвавце.

По итогам расследования, произведенного специальной комиссией, обнаружилось, что результат Мэй был фальсифицирован по заказу одной из тайских компаний. Виновными были признаны директор соревнований Борут Хробат, главный судья Владимир Макуц, а также хронометристы Матьяж Голтец и Туго Маринчек.

На Играх-2014 знаменитая скрипачка, выступавшая под фамилией отца - Ванакорн, заняла последнее место, проиграв по итогам двух спусков победительнице - словенке Тине Мазе - 50 секунд.

Существенная разница в результатах Мэй, показанных в Словении и на Олимпиаде в Сочи, вызвала подозрение у чиновников ассоциации, которые и инициировали расследование данного эпизода.